Неувядающая красота: цветы из фарфора от Владимира Каневского

«Мы урожая ждем от лучших лоз, Чтоб красота жила, не увядая. Пусть вянут лепестки созревших роз, Хранит их память роза молодая…» Кто, как ни Шекспир, умел ценить прекрасное и чутко улавливать мимолетную прелесть цветущих роз. Хотя цветы, созданные украинцем Владимиром Каневским, действительно живут, не увядая. Секрет прост и сложен одновременно – на самом деле удивительные цветы не выросли на клумбе, а были созданы из фарфора руками талантливого мастера.
Первое, что поражает в работах Владимира Каневского, - это не только гиперреалистичность цветов, гл и огромное разнообразие из видов. Гиацинты и хризантемы, розы и мальвы, ромашки и подснежники … чего только нет в коллекции художника. Искусство создавать фарфоровые цветы было очень популярно в 17-18 веках, когда в европейские художники стали создаваться целые ботанические коллекции. Особенно впечатлила Владимира Каневскго выставка стеклянных цветов, которую он увидел в Музее естественной истории в Гарвардском университете.

Конечно, наш соотечественник подошел творчески к процессу создания фарфоровых цветов: вместо идеальных бутонов и выверенных до миллиметра стебельков он создает растения в глиняных горшках, которые выглядят очень «натурально». Тут можно увидеть и ненароком сломанный лист, и миловидную гусеницу не лепестках только-только распускающегося бутона. Знаменитый дизайнер Каролина Рем убеждена, что Владимир Канеский – один из немногих мастеров, которые могут конкурировать с природой.

Украинский художник сейчас проживает в Нью-Джерси (Америка), он говорит, что создает не искусственные цветы, а цветочные скульптуры. Владимир кропотливо подбирает цвета, чтобы его шедевры выглядели «живо». Первоначально он рисует эскиз на компьютере, а после приступает к его воплощению на практике. Для стеблей и листьев он использует металлические прутья, поскольку фарфор слишком хрупкий материал для этого.

Поражающие своей красотой работы Владимира Каневского уже давно оценены коллекционерами по всему миру. В среднем горшок с цветком оценивается от $3000 за до $20 000


Владимир Каневский на фоне фарфорового розария






Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе