Параллельные миры Ирины Ирхиной

В арт-галерее «Арка» 19 сентября прошло открытие персональной выставки Ирины Ирхиной под названием «Иллюстрация».
Торжественное мероприятия было приурочено к 111-летию «Угличской газеты».

С Ириной Ирхиной – угличским художником-иллюстратором, дизайнером, наверняка знакомы многие угличане. Причем, возможно, сами того не подозревая. Знакомы через её творчество. На протяжении многих лет Ира не только является постоянным дизайнером «Угличской газеты» и журнала «Углече поле», но и создает единственные в своем роде художественные проекты, которые находят свое применение на различных событиях нашего города. Это и авторское оформление афиш, например, ко дню города Углича, и атмосферные иллюстрации к фестивалю «Угличская верста», которые не раз красовались на широких баннерах, а также многие другие проекты.

–Уже более десяти лет Ира работает в редакции, – сказал на открытии выставки Алексей Суслов, главный редактор «Угличской газеты» и журнала «Углече поле». – Сегодня этой выставкой мы хотим показать, что Ира не только дизайнер, который работает с уже готовыми фотодокументами, текстами. Она настоящий художник, который создает прекрасные собственные произведения. И все что здесь представлено это не просто иллюстрации, это оригинальный Ирин взгляд на мир, похожий на волшебство.

На экспозиции представлены более 5 художественных проектов Ирины Ирхиной. Один из них, «Принцесса на горошине» – результат совместной работы с фотохудожницей из Бельгии Натальей Поршневой. Ирина, используя снимки подруги, а также письма более 20 бельгийских детей, воплотила их мечты и желания в своих работах. При этом она смогла воссоздать портретное сходство, хотя никогда не видела этих детей-только фотографии. Ира создала в каждой работе свой чудесный мир, где воплощаются детские мечты. Выставка из этих картин была представлена и в Бельгии. Помимо этого особым вниманием у гостей праздника пользовались детализированные иллюстрации к двум настольным играм: «Дыхание веков древнего города» и «Дыхание Кипра». Эти удивительные игры с удивительным прочтением героев древности Ира создавала много месяцев. 

– Когда ты рисуешь, ты просто погружаешься в какую-то параллельную реальность, – делится Ирина.– Творчество ни в коем случае не является для меня рутиной, это своеобразный отдых. 

Один из самых интересных проектов Иры – это оригинальные иллюстрации к книгам «Приключения Шурки» ответственного секретаря газеты Анны Толкачевой и «Рыбинск: Портрет города в 11 ракурсах» профессора ярославского педагогического Евгения Ермолина.

–Проект о Рыбинске стал самым серьезным для меня и по исполнению, и по работе с автором. Но рисовать по этой книге было достаточно легко, потому что произведение наполнено яркими образами, которые, безусловно, вдохновляют, – прокомментировала своё творчество Ира.

Все пришедшие на выставку поражались фантазии Ирины Ирхиной. 

– У Иры свой фантазийный стиль, – сказала давняя читательница газеты, экскурсовод Надежда Щербакова. – Какие интересные рыбы в графике, просто великолепные! Стиль Ира придаёт и журналу «Углече Поле», без неё он не имел бы такого успеха.

Очень ценит творения Иры отец Рафаил. Он пришёл поздравить коллегу с букетом белых лилий и сказал, что она – уникальный замечательный художник, просто бриллиант в угличской творческой кладовой.

Все, кто заинтересовался творчеством замечательного сотрудника редакции, ещё могут познакомиться с выставкой в «Арке» – она будет работать до 10 октября.

Автор
Анна РУМЯНЦЕВА Фото Павла КАРПОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе