Петербургский район Купчино станет международным центром паблик-арта

В Петербурге открылась вторая международная выставка паблик-арта «Критическая масса» - проект Творческого объединения кураторов «ТОК», исследующий жизнь современного мегаполиса. Выставка продлится до 23 июня. Её организаторы обещают, что на целый месяц Купчино станет городским центром международного современного искусства. «Критическая масса» пройдет во Фрунзенском районе и будет тесно связана с его историей, повседневностью, идентичностью.

«Одна из идей выставки – взаимодействие с местным сообществом и вовлечение горожан в творческий процесс, поэтому многие работы «Критической массы» - результат совместных действий художников и жителей Фрунзенского района. Любой район обладает историей, субкультурой и знаковыми местами. Задача художников и организаторов выставки «Критическая масса» состояла в том, чтобы собрать эти истории, узнать об особенностях Фрунзенского района и выразить их в проектах паблик-арта, в создании которых принимают участие жители района. Каждый художник, участвующий в выставке, в течение 2012 приезжал на исследование в Петербург, чтобы изучить жизнь Купчино. На основе своих наблюдений авторы из России, Польши, Ирландии, Нидерландов, Финляндии и Швеции создали 8 новых проектов об истории и идентичности этой местности, ее жителях и скрытых возможностях района», - говорится в аннотации к проекту.

Среди художников выставки –  Иоанна Райковска (Польша), Ханс Розенстрём (Финляндия), Гарет Кеннеди (Ирландия), Стас Багс и Константин Федоров (Россия), Анника Эрикссон (Швеция),  Егор Шмонин и Алексей Кубасов (Россия).

Выставку сопровождает масштабная параллельная программа: лекции, дискуссии, экскурсии и показы. Все они направлены на обсуждение современного паблик-арта, социальных практик в искусстве, работы художника с публиками и жизни спальных районов больших городов.
Все выставочные проекты бесплатны для посещения. Оплата экскурсий проходит по принципу добровольных пожертвований.

Среди площадок выставки обсерватория ДК Железнодорожников, детская библиотека, кинотеатр "Чайка", Пражская улица и другие общественные пространства Купчино.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе