Пятилетие воронежской галереи отметили выставкой подделок

Празднование пятилетия галереи "Хлам" происходило при большом стечении ее завсегдатаев. Веселые и шумные художники, литераторы, артисты и музыканты - так расшифровывается название галереи, - играли в живописные фанты, угадывали авторов представленных подделок, а закончилось все танцами.
Современное искусство, что так бережно культивирует галерея и ее директор Алексей Горбунов - это не те картины, которыми иллюстрируют школьные учебники. Там все ясно: грачи, охотники и вечный покой. Современное же искусство, по мнению Горбунова, должно тревожить.

В глубине зала гостей ждала огромная металлическая фигура, белой головой и угрюмой мощью похожая на Азога Осквернителя из "Хоббита". За фигурой пряталась грубо сваренная курочка с неожиданно изящной ножкой. Вдоль стен были развешаны и расставлены куски бетона: некоторые не напоминали ничего, один был похож на бычью голову с торчащей из ноздрей арматурой. Меж скульптур висели две картины Ивана Горшкова, на первый взгляд весьма схожие. Но одна изображала нимфу, другая - площадь Черняховского.

Если в классическом искусстве сразу понятно, что нарисовано и зачем, то в современном этого можно и вовсе не понять, приходится опираться на ощущения. В юбилейный вечер смыслы и значения были еще и намеренно перепутаны. Одну из стен украшала выставка фальшивых произведений искусства - подделок воронежских художников под знаменитые работы. Кусочек войлока, например, изображал черный квадрат.

На другую стену проецировался видеоколлаж Николая Алексеева. Горбунов попросил его смонтировать ролик о деятельности галереи, Алексеев сделал фильм о деятельности вообще. Ползущих по льду людей в белом прямоугольнике сменяли пожары под Воронежем, уступая затем место ликующим китайским баскетболисткам. Живой смех мешался с записанным на пленку. Из-под елки улыбалась коричневая кошка. В прошлое Рождество она была синей, но обаяния не утратила.

- За последнее время уменьшилось количество людей, интересующихся современным искусством, - заметил Алексей Горбунов. - Это наша 53-я выставка и мы планируем устраивать экспозиции на новых и более крупных площадках.

Ему долго аплодировали, а галерее подарили книгу отзывов. Украшенная венком из укропа девушка оставила в ней первую запись. Арт-директор галереи Сергей Горшков предложил платить за поддельные картины фальшивыми деньгами.

Выпив из зеленых стаканов, художники повалили в другую залу, где их ждала игра: при помощи ананаса, кожаного ремня, пластиковых пехотинцев и других интересных предметов одни изображали известные картины, а другие угадывали.

Закончилась вечеринка танцами.

Фото: Игорь Филонов
Видео: Геннадий Орехов  по ссылке:http://www.rg.ru/2013/01/07/reg-cfo/hlam-anons.html
Российская газета 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе