Рождественская открытка: как все начиналось

Прообразом рождественских открыток также можно считать и визитные карточки, появившиеся в Париже уже в середине XVIII века.

Визитки тут же распространились по всей Европе. Накануне Рождества визитные карточки лично развозили всем важным адресатам.

Первая рождественская открытка появилась в 1794 году в Англии. Открытку создал английский художник Добсон. Он изобразил на ней заснеженный зимний лес и счастливую семью возле елки. Другая версия гласит, что прародительницей рождественской открытки является средневековая гравюра с изображением христианских мотивов.

Стоит отметить, что традиция дарить друг другу открытки довольно быстро распространилась из Англии в Россию.

В России первая поздравительная открытка появилась в 1897 году. По тем временам цена таких открыток была довольно высока и поэтому к ним относились очень бережно, придавая большое значение. Тематика новогодних и рождественских открыток в дореволюционной России была разнообразна. На них изображали детей, ангелов, библейских персонажей, животных и даже солдат Первой мировой войны.

В нашей стране идея рождественских и новогодних открыток легла на весьма плодородную почву — традиционная эстетика лубочных картинок, такая популярная у нас, оказалась очень уместна для рисования праздничных открыток.


Рождественская открытка


Дореволюционные рождественские открытки чаще всего изображали пейзажи русской зимней природы с лихими русскими тройками, проносящимися мимо занесенных снегом избушек. В создании дореволюционных рождественских открыток принимали участие такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский и Н. Рерих.

По одной из версий, история новогодней открытки в России началась в 1901 году, когда Николай Каразин создал первую русскую новогоднюю открытку.

Ряд историков полагает, что отцом русской новогодней открытки стал библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам.

Революция внесла свои коррективы в историю новогодних открыток. Советская власть старалась любой ценой вытравить из жизни своих граждан все, так или иначе связанное с религией, и поэтому развитие старинных рождественских открыток после революции прекратилось. Несмотря на то, что большевики надеялись отказаться как от Рождества, так и от Нового года, народ не смог отказаться от зимних праздников, и поэтому Новый год все-таки вернули. Правда, при этом полностью очистив от всех рождественских коннотаций.



Настоящим мощным агитационным оружием советские новогодние открытки стали во время великой отечественной войны, когда после многих лет запретов она официально вернулась в жизнь простых советских граждан.


Фронтовая открытка с Новым Годом


Простое поздравление из старинных новогодних открыток сменилось на «новогодний привет героическим защитникам Родины».

Предлагаем Вашему вниманию подборку старинных открыток к Рождеству:









 

На заставке: открытка из музея истории религии г. Гродно (Беларусь), фото Юлии Маковейчук.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе