Самые современные

Названы лауреаты премии «Инновация»


На церемонии, прошедшей вчера вечером в центре дизайна Artplay, были оглашены имена победителей VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства.



Жюри премии, в которое в этом году входили: комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, арт-директор берлинского фестиваля искусств и цифровой культуры «Трансмедиале» Кристофер Ганзинг, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, куратор Красноярской музейной биеннале Сергей Ковалевский и начальник отдела художественных программ ГЦСИ Ирина Горлова, назвало лауреатов конкурса «Инновация» за прошлый год.


Чем интересна премия 2012 года

В отличие от скандального прошлого года на этот раз все будет как обычно — без больших сюрпризов и неожиданностей...

Главный приз (и премию в 800 тыс. рублей) получил Александр Бродский за инсталляцию «Цистерна», представленную в Collector Gallery как спецпроект 4-й Московской биеннале. Победителем в номинации «Кураторский проект» стал Виктор Мизиано. Приз и сопутствующие ему 500 тыс. рублей он получил за проект «Невозможное сообщество», посвященный десятилетию уже не существующей российской арт-группы ESCAPE и показанный в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. В номинации «Теория. Критика. Искусствознание» лауреатом стал Андрей Фоменко: за монографию «Советский авангард и концепция производственно-утилитарного искусства» он получит 500 тыс. рублей. Лучшим региональным проектом (с премией в 400 тыс. рублей) признан международный проект «Анклав», реализованный в Калининграде четырьмя художниками. Победителем в номинации «Новая генерация» (и обладательницей премии в 200 тыс. рублей) стала Таус Махачева, работающая в жанре видеоарта, за работу «Быстрые и неистовые». Вне конкурса за творческий вклад в развитие современного искусства были награждены Игорь Макаревич и Елена Елагина, неоднократно представлявшие Россию на Венецианской биеннале (творческий дуэт получил 600 тыс. рублей). А внеконкурсная «Инновация» «За поддержку современного искусства России» досталась Зурабу Церетели, награжденному лишь призом и дипломом.


Телеканал «Дождь» впервые показывал церемонию в прямом эфире, так что заинтересованные зрители могли комментировать ее в Facebook в режиме онлайн. Немаловажные изменения произошли и с призовым фондом: в сравнении с прошлогодним он увеличился в два раза и достиг 3 млн рублей, из которых половину составили бюджетные, а половину —спонсорские средства. Работы всех номинантов (и, разумеется, победителей) «Инновации» будут выставлены в Государственном центре современного искусства и доступны широкой публике до 1 мая.

Рита Русакова

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе