"Текучие" скульптуры из стекла американского художника Уильями Лекваера

Уильям Лекваер (K. William LeQuier) создает удивительно изящные «текучие» стеклянные скульптуры в уникальном стиле, который он разрабатывал более полутора десятилетий.

Скульптуры Уильяма Лекваера посвящены морской стихии и напоминают волны и морских созданий. Каждая из скульптур имеет подставку, поэтому ее можно поставить на любую плоскую поверхность. 

Сначала скульптор работал как стеклодув. В начале 90-х годов начал экспериментировать с пескоструйной обработкой стекла и обнаружил, что может вырезать стекло на мириады текстур с помощью специального оборудования.

«Мой эксперимент с различной глубиной резки в сочетании с материалами, которые защищают стекло, дал неожиданные интересные результаты и новые направления для изучения», - рассказывает скульптор.

Так появились многослойные конструкции,  изображающие повседневные события в естественном мире, где погода и время являются катализаторами перемен.

Каждая скульптура начинается с эскиза. На стеклянных пластинах расположены полоски клейкой резины, которая служит защитой при пескоструйной обработке, потом каждая стеклянная пластина склеивается с помощью специальной эпоксидной смолы, детали дорабатываются вручную при помощи алмазного резца.

Сыпучие нити из резного стекла ламинируют с другими слоями, создавая глубину и сложность пересекающихся линий, передавая мгновенное событие из жизни природы.



Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе