«Тьма и свет» в картинах современного художника

Российский художник Александр Кожухов представил новую коллекцию произведений и рассказал о внутренней стороне мира искусств.

— Как Вы считаете, что отличает творческих людей?

А.К. Любой человек обладающий смелостью и чувствами может гордиться причастностью к тонкому миру. Быть творческим человеком — это значит брать на себя счастье и боль, реагировать, не прятаться. Любой хороший художник, музыкант, режиссёр, поэт или танцор не боится внутренней борьбы. Такая обнаженность мыслей и делает искусство значимым.



О человеке

«Человек отличается от животных многим, мы выбрались из пищевой цепи, мы знаем о том, что умрем и чтим эти знания, воздвигая всё новые религии и надгробия. Человек прекрасен. Каждый. Толпа людей безобразна. Любая.
Я верю в то, что каждому человеку необходимо понять где его тьма и свет. Человек должен осознать, что он — это не его прошлое, настоящее и будущее. Что он — не его тело.

Человек — это секунда сейчас.»




О живописи

Я не пишу внешность людей. Не пишу и никогда не буду этим заниматься. Погружаться нужно в глубинку, в интуицию, в энергию человека. Видеть его, а не смотреть на него и показывать другим. Зритель всё чувствует.



О свете

«Свет всегда несёт меня выворачиваться наизнанку, несёт меня любить, быть необходимым, отдаваться до полуобморочного состояния этому миру. По иному не могу. Хотел бы, но я такой.»



О тьме

«Нет лучше вдохновения, чем тьма. Ненависть несёт нас дальше любви. Любовь видоизменяется год от года, становясь спокойнее, а ненависть становится крепче, даже когда больше ничего нет. Если понять черноту своей души и двигаться с этим — открывается многое.

В живописи те же законы. Не будет теней и полутеней — не будет хороших бликов и света.»








Кожухов Александр Анатольевич   
Художник, музыкант, режиссер, писатель.

Родился в Москве 13 июня 1990 года в семье архитекторов. В детские годы учился играть на скрипке, саксофоне, фортепьяно, занимался живописью, играл в спектаклях. В 14 лет с отличием заканчивает 11 класс общеобразовательной школы и решает пойти в Московский Архитектурный Институт (МАрхИ ). Спустя пару лет успешной учебы в стенах, он решает уйти из академии и пускается в широкую творческую деятельность. В 18 лет открывает свою первую персональную выставку, к 20 годам их уже более 15, к 21 — более 30.

Сейчас Александр Кожухов — самый молодой титулованный мастер России. Его творческие работы находятся в частных собраниях в Швеции, Германии, Англии, Франции, Греции, России, КНР и США.


Интервью художника Александра Кожухова



Официальный сайт художника: alex-arts.com
Автор
Жанна Ширякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе