В Екатеринбурге обнаружена гравюра Пиранези

Работа Джованни Баттиста Пиранези обнаружена в фондах Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Офорт под названием "Внутренний вид храма Канопуса на вилле Адриана" относится к одной из наиболее популярных серий мастера "Виды Рима". Над ней итальянский художник работал практически всю жизнь.
Гравюра хранится в екатеринбургском собрании с середины прошлого века, но установить ее авторство удалось совсем недавно.
Сотрудники музея смогли атрибутировать подпись гравера. Высокое техническое и художественное качество офорта отметили специалисты из Эрмитажа. Изображенный мастером храм Канопуса – древнеегипетского бога воды – одна из построек на вилле императора Адриана в Тиволи. Джованни Баттиста Пиранези удалось передать атмосферу древнего святилища – полумрак заброшенного интерьера, свет, проходящий сквозь разрушенные своды, античные скульптуры и силуэты людей, ведущих раскопки. Графический лист художника дополнил экспозицию "Дворцы, руины и темницы", привезенную из Эрмитажа и выставленную в Екатеринбургском музее.
Телеканал "Культура"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе