В ЭРМИТАЖЕ СОВЕРШЕН МОЛЕБЕН В ПАМЯТЬ «ИЗБАВЛЕНИЯ РОССИИ ОТ НАШЕСТВИЯ ГАЛЛОВ И С НИМИ ДВУНАДЕСЯТИ ЯЗЫКОВ В 1812 ГОДУ»

Благодарственным молебном «в воспоминание избавления России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков в 1812 году» открылись 25 декабря 2012 года в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) экспозиции, посвященные 200-летию подписания манифеста Александра I «О принесении благодарения Богу за освобождение России от нашествия неприятельского» и указа о возведении Храма Христа Спасителя. Вернисаж также предваряло торжественное построение роты почетного караула с выносом исторических боевых знамен и исполнением военных маршей.

Музей планирует возродить обычай ежегодного чествования героев войны 1812 года 25 декабря.

На выставке «Гроза двенадцатого года...» представлены материалы из эрмитажной коллекции, посвященной войне Российской империи с наполеоновской Францией. Основой выставки стали батальные полотна Петера фон Хесса, выполненные по заказу Николая I. Они воспроизводят все крупнейшие сражения военной кампании. Эрмитаж последовательно выставлял каждую из картин в годовщины ключевых битв.

Дополняют экспозицию многочисленные рисунки и гравюры, многие из которых выполнены непосредственными свидетелями событий, а также вещественные памятники войны: боевые русские знамена, наградные медали, ордена, предметы обмундирования и снаряжения русских войск, холодное и огнестрельное оружие, мемориальные предметы. Также здесь представлены трофеи, захваченные в боях русской армией. Среди них — жезл маршала Даву, захваченный казаками, образцы вооружения наполеоновской гвардии, французские знамена.

Всего в экспозицию вошло около 600 предметов эрмитажной коллекции. Частью выставки можно считать и сами интерьеры Зимнего дворца, в которых разместились реликвии. Память о войне 1812 года отражена не только в архитектуре Дворцовой площади, где триумфальная арка Главного штаба перекликается с Александровской колонной, но и в убранстве интерьеров Гербового, Фельдмаршальского, Александровского, Пикетного и других залов.

В дополнение к основной экспозиции о войне 1812 года в Эрмитаже сегодня открылись еще две выставки, посвященные оловянным солдатикам и медальерному искусству. В основу экспозиции «Мы все в одну сольемся душу...» легли проекты президента Академии художеств Алексея Оленина, вошедшие в «Собрание рисунков и медалей на знаменитые события 1812, 1813 и 1814 годов». Комплект медалей по этим проектам был изготовлен только два века спустя на Петербургском монетном дворе и преподнесен в дар Эрмитажу в апреле 2012 года.

На фото: репродукция картины Петера фон Хесса «Переправа Наполеона через Березину».

Православие.Ru / Church.by

Church.by

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе