В Москве прошла презентация альбома «Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского. 1906-1916»

В 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения фотохудожника, изобретателя цветной фотографии в России Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Проехав в начале ХХ века по железным дорогам от Петербурга до Тобольска и от Мурманска до Туркестана, он создал единственную в своём роде цветную фотолетопись Российской империи. 

Мгновения текущей жизни и памятники прошлого, затопленные водами рукотворных морей Калязин, Молога и абсолютно достоверные панорамы древних русских городов, запечатлённые мастером, сегодня возвращают нам былое России.

В Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла презентация альбома «Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского / The Russian Еmpire in S.M. Prokudin-Gorsky`s Color Photographs. 1906-1916», выпущенного издательством «Красивая книга» в этом году к юбилею Сергея Прокудина-Горского, сообщает пресс-служба Дома русского зарубежья.

Летом 2013 года на открытии Универсиады в Казани в видеосюжетах, запечатлевших портреты наших соотечественников, являющихся гордостью России, промелькнули два уроженца Владимирской губернии, нашедшие своё последнее пристанище вдали от родины. Это Владимир Зворыкин, изобретатель телевидения, и Сергей Прокудин-Горский, изобретатель цветной фотографии, родившийся 150 лет назад.

Выставки работ, приуроченные к юбилею Прокудина-Горского, прошли в этом году во многих городах России и за рубежом, в том числе и в библиотеке Конгресса США, где сегодня хранится 1902 негатива (на сайте библиотеки изображения доступны всем). Закончил свою работу над фильмом «Цвет нации» для первого канала ТВ Леонид Парфёнов, объехавший со своей съёмочной группой десятки точек прокудинских съёмок, сняв с тех же самых ракурсов то, что было запечатлено ровно сто лет назад великим мастером.

«Важная цель, которую преследует цветная фотография, — это оставить точный документ для будущего. Мы имеем в руках драгоценное средство — спасать от забвения все разрушающиеся памятники...», — эти слова Прокудина-Горского стали эпиграфом нового подарочного издания «Коллекции достопримечательностей Российской империи».

Альбом «Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского» представили на вечере в Доме русского зарубежья его издатели: Юлия Чистота и Кирилл Андреев, которые сердечно поблагодарили сотрудников библиотеки Конгресса США за предоставленные документы, ранее не публиковавшиеся снимки и за неоценимую помощь в подготовке книги.

Представитель посольства США Александр Хилков, присутствовавший на вечере, в своём выступлении рассказал о том, с каким трепетом и заботой относятся в Вашингтоне к сохранению наследия Прокудина-Горского и о первых выставках работ мастера в 1999 году в Америке.

Большую часть вечера заняло выступление автора и составителя текстов представляемого альбома — Светланы Гараниной, профессора кафедры книговедения Московского государственного университета культуры и искусств, члена-корреспондента Международной академии информатизации при ООН, исследователя, более 40 лет занимающегося изучением деятельности изобретателя цветной фотографии. Свой рассказ исследовательница проиллюстрировала фотографиями, рассказывающими о семье Сергея Прокудина-Горского, его потомках, живущих сегодня во Франции и Канаде, Сингапуре и России (их корни уходят в глубину веков почти на тысячу лет), и фотодокументами о жизни семьи Прокудиных-Горских во Франции.

Издатели и авторы выразили глубочайшую благодарность ОАО РЖД и лично Владимиру Якунину за помощь в подготовке книги, а известный фотограф Антон Ланге представил собравшимся ещё один фотоальбом «Россия из окна поезда», вобравший в себя материалы авторских фотовыставок, запечатлевших современную Россию в результате более 30 экспедиций по стране, организованных на специальном поезде ОАО «Российские железные дороги» с 2006 по 2009 год. Впервые такой проект был осуществлен Сергеем Прокудиным-Горским.

http://www.taday.ru/data/2013/11/04/1236677128/34.jpg

Регулярная экспедиционная съёмка задуманной Прокудиным-Горским «Коллекции достопримечательностей Российской империи» началась в 1909 году. Разрабатывая план съёмки, мастер учитывал важность для отечественной истории двух предстоящих юбилеев: столетие победы в Отечественной войне 1812 года и трёхсотлетие Дома Романовых. Первой теме был посвящён специальный раздел в структуре коллекции, вторая во многом определила хронологию съёмок и их имперский размах. В начале 10-х годов XXI века страна опять, уже век спустя, отмечала оба юбилея, что придает особую актуальность фотографической коллекции Прокудина-Горского, которая является важнейшим визуальным источником изучения истории Российской империи.

В альбом «Российская империя в цветных фотографиях С.М. Прокудина-Горского» вошли уникальные, зачастую никогда не публиковавшиеся материалы — цветные фотографии старой России Прокудина-Горского, впервые изданные в максимально полном объёме. Текст наполнен документальными свидетельствами эпохи — от рекламы, привилегий на изображения и протоколов заседаний научных обществ до дневниковых записей Николая II, фотографий из семейного архива — и воспроизводит прямую речь самого мастера. Все это подчёркивает информационную и культурно-историческую значимость данного издания, которое бережно возвращает читателям не только наследие фотохудожника, но и образ Российской империи, часть ценнейших памятников которой унесена временем, и увидеть их сегодня возможно только благодаря снимкам Сергея Прокудина-Горского.

Постоянная экспозиция «Пионер цветной фотографии С.М. Прокудин-Горский и история рода Прокудиных-Горских» действует в краеведческом музее города Киржач.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе