В Петербурге открылась «мусорная» выставка Михаила Шемякина

Известный художник Михаил Шемякин реализовал свой давний замысел: в Мраморном музее открылась необычная выставка «Тротуары Парижа». Экспозиция включает в себя около 200 произведений мастера, толчком к созданию которых послужил обычный мусор. Однажды Шемякин увидел под ногами что-то непонятное, напоминающее некую фигуру. Он сделал снимок и постарался переосмыслить увиденное. Этот случай произошёл лет тридцать назад, когда использовались старые фотографические технологии. Они не позволили художнику довести творческий эксперимент до конца и создать на основе снимка новое произведение искусства.
 С появлением цифровых технологий ситуация изменилась, поэтому последние годы Шемякин активно этим пользуется, живя во Франции. Художник черпает вдохновение в брошенных на землю окурках или старых бумагах, пятнах грязи и даже подтёках собачьей мочи. Запечатлев их на фотоаппарат, он включает воображение и преображает снимок с помощью пастели или туши.

«В тот момент, когда я прохожу по улице, мозг работает на тех скоростях, которые не поддаются контролю. Я перебираю сотни тысяч образов», - поясняет Шемякин. Точно сказать, что получится в итоговом варианте, он не может. Однако, даже в самых неприглядных вещах он умеет увидеть что-то интересное и понять, что попавшийся ему на глаза мусор уж точно не случаен. Распознать художественный потенциал ему помогают профессиональные навыки.

В рамках выставки представлена лишь малая часть произведений художника, выполненных в так называемой технике «фотографики». Спектр тем отличается большим разнообразием: на экспозиции можно увидеть театр и его закулисье, реальные и фантастические образы Петербурга, исторические персонажи, трактовки литературных произведений, детские воспоминания и многое другое. Каждая работа — нескончаемое творческое размышление.

В некотором смысле экспозиция интерактивна. Посетителям выставки предлагается включить воображение и сравнить собственный поток мыслей и ассоциаций с «шемякинским». Рядом с переработанными художником произведениями находятся первоначальные снимки загадочных трещин, пятен и изгибов, что даёт возможность составить иное представление о зашифрованных в них образах.

По словам Михаила Шемякина, нынешняя выставка должна сделать его модным и актуальным в рамках современного искусства. Сам мастер к этому не стремится, но обстоятельства сложились именно таким образом. Следуя велению своей души, он случайно попал в десятку.

«Я работаю с тем материалом, который просто выметается и идёт на помойку, поэтому я сегодня — очень современный художник», - с иронией отметил Шемякин на открытии выставки.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе