В Ярославском художественном музее открылась выставка Архипа Куинджи. Три причины не пропустить это событие

Выставка картин Архипа Куинджи из собрания Русского музея открылась к столетию Ярославского художественного музея.

В залах Губернаторского дома представлены более сорока работ выдающегося живописца, в числе которых «Лунная ночь на Днепре», а также резонансная в XIX веке «Ладожское озеро». «Яркуб» объясняет, почему стоит купить билет на выставку.



Куинджи сегодня — это ТОП

Имя Архипа Куинджи было заново открыто 27 января 2019 года. В тот день картину «Ай-Петри. Крым» похитили с выставки в Третьяковской галерее. Преступник — уроженец Крыма Денис Чуприков — был задержан на следующий день, а полотно нашли в подвале, где хранились шины. Особенность дела в том, что злоумышленник спокойно снял картину со стены, зашел за демонстрационный стенд, где избавился от рамы, а потом вышел из здания. Отсутствие работы заметили посетители.

Новости о краже картины привели к увеличению очередей на выставку Куинджи и к росту цитируемости имени живописца.

«До того, что случилось в Третьяковской галерее, не все знали про Куинджи. Понимаете, скандал всегда добавляет изюминку и несет, как ни странно, информацию. Все стали смотреть, кто такой Куинджи, и все вдруг узнали про Куинджи. Это очень хорошо. И хорошо, что картину вернули», — заметила ведущий научный сотрудник, хранитель Русского музея Галина Кречина.

«Куинджи сегодня в Российской Федерации — это не просто великий пейзажист. Это не просто новатор, это не просто один из любимейших художников. Это просто ТОП сегодняшнего дня. Вся страна узнала имя Архипа Куинджи. И приобщиться именно в этот год к его творчеству непосредственно, причем по самым важным, самым ценным его работам, это большое доверие к нам», — заявила на открытии выставки директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.



«Лунная ночь на Днепре»


«Лунная ночь на Днепре»


Центральная картина выставки Куинджи в Ярославле — это полотно 1880 года «Лунная ночь на Днепре», которую обычно можно увидеть лишь в стенах Русского музея. Петербургские коллеги не собирались отдавать ее на экспонирование в Ярославский художественный, но команда Аллы Хатюхиной выдвинула убедительные аргументы (какие именно — загадка, но письмо имело эффект).

Вообще любое художественное произведение нужно видеть в подлиннике, что закономерно. Но «Лунную ночь на Днепре» — особенно, так как ни одна репродукция не в состоянии передать сияние небес, воды и земли, изображенное художником. Неслучайно еще до завершения картины по Петербургу пошли слухи о невероятной красоте живописного произведения.

Впервые «Лунная ночь на Днепре» была представлена широкой публике на Большой Морской улице в зале Общества поощрения художников. То, что случилось, — первая в России выставка одной картины. Вся Большая Морская стояла в очередях из желающих войти в темную залу и узреть освещенную лучом работу.

Кстати, сведения о «волшебных красках» Куинджи, созданных вместе с химиком Менделеевым, не нашли подтверждения. Речь идет не о новых материалах — только об уникальном чувстве света и цвета, композиции и тона.



Символичность выставки для ЯХМ и ярославцев


«Степь. Нива»


Ярославский художественный музей в 2019 году отмечает свое столетие. Как рассказал замдиректора музея Алексей Федорчук, основание ЯХМ было непосредственно связано с именем Архипа Куинджи — но вмешались обстоятельства: «В мае [2019 года] проходила выставка, где мы показывали работы, с которых начинался наш музей. Тот самый дар Академии художеств, предполагавшийся к открытию картинной галереи в Ярославле. Мы не показывали этот документ, но, естественно, Общество Куинджи тоже откликнулось на предложение создать в Ярославле галерею. И общество подарило Ярославлю две работы: „Эльбрус“ и „Крым“. Начинается Первая Мировая война, эти работы до Ярославля так и не дошли. То есть, с именем Куинджи связано и основание музея. Мы не знаем, какие работы предполагалось передать, художник работал сериями. Но вы увидите на настоящей выставке и работы из серии „Крым“, и из серии горных пейзажей».

В собрании художественного музея есть одна картина Куинджи — «Степь. Нива» 1875 года.

«Когда приезжают большие выставки, мы часто дополняем их своим — тем, что у нас есть. Это помогает нам лучше понять работы, которые есть в собрании музея. Наша работа „Степь. Нива“ тоже весьма интересна, это уникальный период творчества. Интересна и подпись — она на греческом языке, это уникально для творчества Куинджи. Он учился писать на греческом. Мы иначе стали ее [картину] воспринимать», — заметил Федорчук.


Выставка Архипа Куинджи в Ярославле завершится 15 декабря 2019 года. По субботам и воскресеньям посетители художественного музея смогут прослушать часовые экскурсии — по традиции они включены в стоимость билетов.

Автор
Марина Седнева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе