Жерара Депардье художник поселил в деревне в рамках импортозамещения

Владимир Любаров: «Он тоже напивается, дает в морду, любит пожрать»
Известный художник Владимир Любаров из деревни Перемилово поддержал отказ властей от заграничного продовольствия выставкой «Импортозамещение». 
фото: Лилия Шарловская


Его полотна, восхваляющие русскую фермерскую продукцию, можно увидеть в галерее «Дома Нащокина». Манера Любарова напоминает «наивную» живопись. В сюжеты он превносит элементы фантазии и символизма, но тем не менее, на картинах возникает до боли узнаваемый образ российской провинции.

На стенах «Дома Нащокина» – русское раздолье. С каждого полотна впивается взглядом огромная деревенская морда: дескать, а ты за натурпродукт или балуешься заморскими деликатесами. Женщины пышны, как булки, а мужчины стройны, как сапоги. Между ними заметался Жерар Депардье. А что здесь делает французский актер? Пирует под березкой: попивает водочку, заедает мало соленным огурцом и думу думает. Образы получились настолько колоритными и национальными, что ощущение будто побывал в глубинке.

– Вы родились в Москве. А как увлеклись деревенской жизнью и русским фольклором?

– Во-первых, я получил заказ на иллюстрацию русских пословиц от Ирландии. Во-вторых, в то же самое время мне все надоело и я переехал жить в деревню. А там... персонажи русских пословиц ходили мимо моего окна. В такой атмосфере я легко выполнил работу.

– И вот выставка с более чем актуальным названием «Импортозамещение» Неужели в деревне вас коснулась проблема с импортными продуктами? Где как ни там средоточие натуральных съестных припасов.

– В деревне Перемилово купить ничего нельзя. Я езжу за продуктами местных фермеров в соседние городки. Но там продавали и много импортных изделий. Меня потрясло, что некоторые предпочитают заграничные изделия местным.


– Поэтому вы решили назвать выставку «Импортозамещение»?

– Это название – наполовину шутка. Вся моя жизнь – сплошное импортозамещение: ведь я уехал жить в деревню, а не на Запад. На моих картинах изображена фантастическая и одновременно реальная русская деревня – это тоже импортозамещение.

– Вы большой любитель капусты? На ваших полотнах – она в изобилии.

– Нет, капуста веселит меня как художественный объект. Она настолько красива, что напоминает бутон и в то же время человеческую голову – пустую. Кроме того, только капусту я не сажаю в огороде.

– Понятно: решили компенсировать на полотне. Меня поразила картина «Булочная». Саму героиню можно сравнить с хлебобулочным изделием. Писали с натуры?

– Нет, это собирательный образ. Аппетитные девушки с прическами 60-х и по сей день продают хлеб.


– А Жерара Депардье почему так много рисуете?

– Перемиловцы обожают французского актера за широкую натуру. Он тоже напивается, дает в морду, любит пожрать. Как-то раз он сказал в интервью, что может выпить 14 бутылок вина за день. После этих слов жители деревни в Депардье влюбились окончательно, а я сделал его фольклорным героем. Он этого еще не знает, но его образ уже живет в Перемилово - парится в бане, выпивает и закусывает натуральными огурчиками.

Кстати, Любаров одарен не только художественным талантом, но и литературным. На его сайте в разделе «Завалинка. Пишет художник» много коротких автобиографических рассказов. Написаны они простым языком, наполнены юмором и читаются с большим интересом.
Автор
Ксения Коробейникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе