Живые портреты выдающегося русского живописца Николая Фешина

Русско-американский живописец, талантливейший ученик Ильи Репина - Николай Фешин (1881-1955) стоит в одном ряду с выдающимися мастерами Серебряного века.

В истории европейского и американского искусства художественное наследие художника стоит в одном ряду со знаменитыми импрессионистами Швеции, Голландии и США. Забытое имя гениального живописца снова зазвучало на весь мир после того, как в 2010 году его картина «Маленький ковбой» на аукционных торгах в Лондоне была продана более чем за 10 миллионов долларов — почти в десять раз выше заявленной стоимости.


Работы Николая Фешина поражают экспрессией, оригинальностью, мастерством исполнения, живостью и удивительной энергетикой. Его портреты дышат и вибрируют. Широкие мазки и толстые сгустки красок - его живописный язык объединил в себе разнообразные стилевые направления - и основы академизма, и традиции реализма передвижников, и импрессионизм, и экспрессионизм.

Николай Фешин родился в Казани в семье резчика иконостасов, отец стал рано привлекать мальчика к своим работам. В четырнадцать лет поступил в Казанскую художественную школу, а в 1901 году по ее рекомендации был принят в Высшее художественное училище при Художественной Академии, где вскоре перешел в мастерскую И. Е. Репина.

В Казань он вернулся преподавателем и здесь он создал свои самые выдающиеся произведения российского периода жизни и стал действительным членом Академии художеств. Фундаментальная академическая подготовка, виртуозное владение техникой становится для Фешина инструментом творческой свободы.

Вот, что пишет сам Фешин в своей автобиографии: "В Казани мы, студенты, варились все время в собственном соку, никогда не видя ни последних выставок, ни картин, которые заслуживали того, чтобы их посмотреть. Нетрудно представить, каким чудодейственным городом представлялся мне Петербург с его первоклассными музеями, театрами и другими ценностями".

Следующий период творчества Фешина связан с США. Первые четыре года эмиграции, проведенные в Нью-Йорке (1923 — 1926), были крайне важным этапом. Успех пришел быстро: его сразу признали и публика, и профессионалы.

Но главным местом в Америке для художника стал Таос. Переезд состоялся из-за болезни - открывшийся туберкулез требовал особого климата. Семья Фешиных объездила половину Америки в поисках подходящего варианта. 

Шесть лет жизни в Таосе были самыми яркими и плодотворными в американской творческой жизни Фешина. Его рисунки индейцев Таоса — одни из самых романтических, возвышенных образов «людей земли».

Николай Иванович Фешин писал в ограниченной палитре, иногда состоящей всего лишь из шести красок. Огромное внимание уделял рукам моделей, тщательно прописывая их. Илья Репин называл его «наиболее талантливым в числе современных живописцев». 

Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе