5 полезных секретов Firefox

Мы выбрали пять малоизвестных функций Mozilla Firefox, которые вы можете начать использовать прямо сейчас.


1. Настройте поиск с помощью умных ключевых слов


Малоизвестная функция Firefox позволяет осуществлять поиск на любом веб-сайте прямо из адресной строки браузера. Например, чтобы найти Touchpad на сайте интернет-магазина Amazon.com, вам нужно просто набрать Amazon Touchpad в строке браузера.


Чтобы создать ключевое слово, зайдите на нужный вам веб-сайт и кликните по полю поисковой строки правой кнопкой мыши. Выберите «Добавить ключевое слово по этому запросу». Создайте закладку, сохраните ее в папке, и ваше ключевое слово работает.


2. Открывайте несколько сайтов в качестве стартовых страниц


Кто сказал, что домашняя страница может быть только одна? Вы можете настроить Firefox таким образом, чтобы он открывал все ваши любимые веб-сайты при открытии браузера.


Зайдите в параметры –>общие. В поле домашней страницы введите адреса любимых страниц, раделив их горизонтальной линией. Например, вот так: http://ruformator.ru | http://facebook.com | http://twitter.com и т. д.


3. Сделайте закладку RRS-канала


Если вы часто заходите на новостные сайты, сделайте закладку, которая будет автоматически обновляться при обновлении сайта. У Firefox уже есть на панели инструментов закладка «Последние новости», но вы можете создать собственную.


Щелкните правой кнопкой мыши на панели инструментов Firefox и выберите «Настроить ...». Затем перетащите логотип RSS на панель инструментов. Теперь зайдите на сайт, на новости которого вы хотите подписаться, и нажмите кнопку RSS на панели инструментов. Затем введите имя закладки и нажмите кнопку «Добавить».


4. Возьмите настройки с собой


Вместо того, чтобы каждый раз настраивать Firefox под себя, когда вы пользуетесь новым компьютером, просто возьмите их с собой. Скопируйте портативную версию Firefox на портативный носитель и используйте на любом компьютере.


5. Пользуйтесь горячими клавишами


У Firefox есть предустановленные горячие клавиши. Одни из них помогают быстро переключаться между вкладками, другие нужны для повторного открытия закрытой вкладки, третьи для переключения в приватный режим. Весь список горячих клавиш здесь


В Firefox также можно использовать движения мышью для совершения определенных действий. Например, Shift и прокрутка вниз возвращает обратно, а Alt и прокрутка позволяет просматривать строку за строкой. Для использования продвинутых движений мышью можно установить дополнение FireGestures.


Ксения Швецова, менеджер группы проектов Финам.Инфо


Руформатор


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе