Безумству храбрых пою я песню!

Чемпионат России по литературе («Проза» и «Поэзия» 2011)

Хорошее начинание.
Конкурс развивается, однако, когда конкурс имел в своём названии слова "На приз Мэра города Королёва" - я прониклась огромным уважением и к городу, и к мэру. Думала, лиха беда начало. Может, и другие мэры теперь учредят приз имени своего города во время своего мэрства... Красивая ведь идея. Но... мэр города Королёва оказался уникальным! Очень его за эту уникальность уважаю!

Конкурс газеты звучит не так красиво (для меня). Ибо насмотрелась таких конкурсов. Обычно судья там - единственный и победителя выбирает методом тыка. Как-то всё больше неловко было за такие конкурсы.

Очень бы хотелось удачи этому конкурсу и слома стереотипа :).

Очень бы хотелось, чтобы поэзия вышла из пренебрежительного термина "сетература". Ибо в печатной, не "сете"-ратуре, дела у поэзии обстоят гораздо хуже, на мой взгляд. В солидных антологиях такое печатают, что "ни разу не поэзия", и никогда ею не будет. Но, увы, в библиотеках хранится именно такая "поэзия" - в красных переплётах. А читатель идёт в сетературу, подальше от политуры "Красных книг". И, это факт, находит там поэтов - современных, сегодня, сейчас с ним, читателем, живущих похожую жизнь, пишущих по знакомому поводу русским языком, не требующим перевода с русского... Посмотрите, какие поэты и критики не брезгуют вести свои странички на той же "Стихи.ру"?

... А "Красные переплёты" остаются библиофилам и филологам, которые пишут по мёртвой литературе мёртвые диссертации. (Если и сгустила краски, то несильно)).

К конкурсам отношение разное. У меня оно тоже разное. Но, согласитесь, где иначе искать имена, как не в конкурсах, которым доверяешь? Ну, если за русскую поэзию выдают вот это: http://stihi.ru/2010/01/09/6284 ...? (огромный пардон за ссылку). А ведь очень бы хотелось, чтобы читатель поэзии получил сколь-нибудь реальную информацию (и ориентацию) в огромном и прекрасном мире современной поэзии. И, поскольку, МК - где-то как-то "народная газета" (сужу по тиражам), надеюсь, что и конкурс будет "народным" в лучшем смысле (смыслах) этого слова. И, судя по составу жюри, представительным. То есть представит нам не только поэзию модную ныне в узких кругах снобов, но и просто - поэзию.

Успехов организаторам. Начинание серьёзное и значимое, а первопроходцам всегда непросто.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе