Бумага лучше Интернета

Более половины россиян уверены, что новые средства массовой коммуникации никогда не смогут в полной мере заменить традиционные. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные сегодня, в День российской печати.

В светлое будущее традиционных СМИ верят 55% россиян. Противоположной точки зрения придерживаются 37% респондентов, которые полагают, что рано или поздно интернет-СМИ вытеснят газеты, журналы, телевидение и радио, передает ИТАР-ТАСС. Еще 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Каждый пятый россиянин (22%) уверен, что бесплатная пресса рано или поздно вытеснит распространяемые за деньги печатные издания. Вместе с тем две трети опрошенных (66%) считают, что всегда будут люди, готовые платить за качественную аналитику и покупать хорошие газеты и журналы.

Социологи выяснили, что разнообразие и содержание нынешних СМИ устраивает большую часть респондентов (53%). Однако каждый третий (33%) считает их однообразными и неинтересными.

В представлениях о роли СМИ доминирует мнение, согласно которому они дают важную информацию и должны прививать нравственные ценности (48%). 35% опрошенных считают, что СМИ служат для развлечения и получения информации в легкой и доступной форме.
РБКDAILY
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе