Футурологи рассказали о "моральных" компьютерах 2018 года

Эксперты из IBM рассказали, что они думают по поводу ближайшего будущего компьютерных технологий


«Тактильные и инфракрасные технологии значительно расширят функции сенсорного экрана. Вообще, смартфоны смогут симулировать осязание", — передает комментарий главного технолога IBM Бернарда Мейерсона.

google.ru

«Тактильные и инфракрасные технологии значительно расширят функции сенсорного экрана. Вообще, смартфоны смогут симулировать осязание", — передает комментарий главного технолога IBM Бернарда Мейерсона Daily Mail.

«Сегодня мы входим в эру познавательных вычислительных систем — машин, которые помогают нам думать.

Среди наиболее интригующих моментов сего технологического движения вперед – тот факт, что у компьютеров появятся некоторые человеческие способности, за которые отвечает правое полушарие.

Конечно, речь не идет о копировании человеческого мозга…

Но мы подарим им способность рассуждать, чувствовать, творить. Добавим моральные принципы», — рассказывает специалист, добавляя, что к 2018 году компьютер вполне сможет «понюхать» своего хозяина – и определить состояние его здоровья! Что уж говорить об анализе воздуха, например.

В общем, прогноз, несомненно, интересный, хотя есть эксперты, уверяющие, что к 2018 году технологии не успеют так измениться.

Другой «лагерь» специалистов переживает по поводу потенциально опасных сценариев, связанных с новыми способностями компьютеров, отмечает scienceblog.ru.

материал: Юлия Евсеева

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе