Индию и Америку шокирует русская «бэби-йога» Лены Фокиной

Буквально ставшее вирусным, видео "бэби-йоги" (йоги для новорожденных) вызывает недоумение во всем мировом киберпространстве

Уже давно и всем очевидно, что йога эффективна во многих отношениях. Но русский инструктор йоги продемонстрировал миру весьма и весьма необычную форму йоги, применение которой может быть опасным делом, полагает одно крупное медицинское издание Индии.

Гуру йоги для новорожденных Лена Фокина, ныне живущая с семьей в Дахабе (Египет), в течение последних нескольких дней шокирует американских и индийских родителей своей так называемой «Бэби-йогой», пишет Medguru.

В шокирующем видеоклипе с YouTube, активно путешествующем в настоящее время по киберпространству, можно увидеть как Фокина вертит в воздухе крошечным младенцем, словно какой-то тряпичной куклой.

Это видео показывает, как гуру йоги практикует метод «младенческой йоги» на 2-недельном младенце с помощью упражнений, которые она сама называет "динамической гимнастикой", передает AOL News.

Хотя весьма спорная практика подбрасывания и раскручивания младенцев за их конечности кажется столь ужасной для американцев, Фокина сообщает на воспитательном блоге DadWagon, что такие методики не вызывают шока в России, и на самом деле практикуется "русскими" уже на протяжении трех десятилетий.

Некоторые русские родители даже считают, что размахивание новорожденными в воздухе помогает последним набираться сил и укреплять чувство независимости, рассказывает Фокина на DadWagon, добавляет AOL.

Елена Фокина живет со своими дочерьми в Дахабе (Египет), где она преподает йогу, гимнастику, фридайвинг и другие форматы "экстремальных" физических упражнений для детей и взрослых, сообщает CDS News.

После просмотра "страшного" видео, на котором гуру йоги практикует свою "ужасающую" детскую йогу, многие бросились предполагать, что ребенок может быть не настоящим. Однако Натан Торнберг (Thornburgh), бывший редактор журнала «Time», который также постится в Dadwagon, нашел доказательства того, что шокирующее видео детской йоги — вещь совершенно реальная.

По словам Торнберга, данный видеоклип подлинный, ребенок настоящий и живет недалеко от Киева (Украина), пишет CBS.

Ребенку было всего две недели, когда был снят данный ролик и с ним все в порядке и спустя два года.

Отвечая на вопрос о негативной реакции на детский метод йоги и видеоклип Фокина сказала: "Разве не заметно, что дети не плачут — они ведь даже смеются - и что эта система используется уже более тридцати лет в России, а все дети живы и здоровы? Если вам необходимо больше доказательств, лучше всего приезжайте к нам".

По поводу общего развития младенцев, «осваивающих» практику младенческой йоги, 50-летний инструктор йоги сказала Торнбергу: "Они рано начинают читать, петь, говорить, плавать. Ничего подобного вы еще нигде не видели!!».

Когда Торнберг рассказал ей о толпе недовольных ее видеороликом, Фокина отреагировала: "В Дахабе все довольны. Более того, британцы даже сняли о нас документальный фильм, а также взяли интервью у родителей".

Йога для новорожденных, утверждает Фокина, имитирует физическую активность животных, пишет индонезийское издание detik.com.

Как показывает беглый интернет-серфинг, шокирующая новость о практике младенческой йоги Лены Фокиной, облетела весь мир. Об этом пишут новостные сайты (помимо Америки и Индии) Франции, Аргентины, Индонезии, Швейцарии и ряда других стран. Новость об этом комментируется читателями самых разных стран мира нередко в духе одного французского читателя издания "Эскпресс": "это ужасно и бесчеловечно..."("c'est horrible et inhumain..."). Хотя, конечно, люди совершенно с разной полярностью реагируют на подобную форму йоги. Есть и те, кто уверен в полезности такого комплекса физических упражнений для младенцев.

материал: Дмитрий Алексеев

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе