Как попасть в СССР

Гостелерадио разместит архивы в Интернете 

Гостелерадиофонд запускает новый интернет-портал CCCP-TV.ru.

Зайдя по этой ссылке во Всемирную паутину, можно будет бесплатно посмотреть видеоматериалы из архива Гостелерадиофонда. Скажем, захотелось зрителю еще раз попереживать за запомнившийся футбольный или хоккейный матч, освежить в памяти шутки старого КВНа или "Кабачка "13 стульев", пересмотреть запавший в душу сериал - все это станет реальностью. Тем более если учесть, что сейчас становится все больше людей, которые предпочитают интернет-телевидение и даже передачи центральных каналов смотрят исключительно на их сайтах. К тому же если телезритель пожилого возраста захочет рассказать детям или внукам, как это было и от чего на телеэкране он не мог оторваться в свое время, препятствий этому не будет.


Выкладываться на новый интернет-портал материалы будут постепенно. Вначале на сайт выложат 40 часов видеоматериалов из коллекции фонда. Среди них будут, например, такие программы, как "Кабачок "13 стульев", "Хоккей СССР-Канада", "Чуковский в гостях у детей", и другие. В первое время CCCP-TV.ru будет доступен пользователям только через локальные Сети. В дальнейшем планируется размещение и других передач: "Спокойной ночи, малыши!", "В мире животных", "Клуб путешественников", "Голубой огонек", КВН, любимые фильмы - такие, как "Место встречи изменить нельзя", и другие.

Для входа на сайт пользователь должен будет зарегистрироваться, а потом скачать программу для просмотра видеоматериалов. Регистрация, как и просмотр видео, будет бесплатной. Зарабатывать же разработчики и владельцы портала будут на рекламе.

Создатели интернет-портала считают, что проект важен для популяризации архива и что он привлечет молодую аудиторию, которая интересуется историей, и людей старше 35 лет, у которых эти программы вызовут ностальгию.
Компетентно

Ольга Аросева, пани Моника из "Кабачка "13 стульев":

- Я очень рада, что наша передача появится в Интернете. Потому что это тот жанр, который очень нужен для отдыха, для людей, пришедших с работы, которые сядут и будут это смотреть. К сожалению, подобного рода передачи, лучшей, чем этот старый "Кабачок", не было. Они сейчас другие, более резкие, злые. А "Кабачок" был очень добрый, красивый рассказ о забавных случаях в жизни. Там не было злодеев, уголовников, убийц и наркоманов. А были добрые нормальные люди, которые попадали в смешные ситуации. Там высмеивались отношения между начальниками и подчиненными, непонимание между родителями и детьми, старыми друзьями, соседями. Скетчи перемежались песенками. Мы эту передачу очень любили и, когда ее делали, вложили много своего тепла и юмора, и, думаю, это все было видно. Так что я могу только радоваться, что "Кабачок" снова будут смотреть. Наш труд тех лет сейчас используется в коммерческих целях: выпускаются DVD и прочее. К сожалению, актеры никак в этом деле не участвуют с материальной точки зрения.

Справка

Гостелерадиофонд включает более одного миллиона единиц звуковых записей, более 400 тысяч единиц аудиовизуальной продукции. Архив состоит из программ и телефильмов, произведенных в СССР по заказу Гостелерадио. В этом году Гостелерадиофонд получил в управление права на фильмы и программы, произведенные на студиях "Экран" и "Союзтелефильм".

Где еще можно посмотреть старые фильмы и передачи:
на кабельном канале "Ностальгия";
много хороших старых фильмов показывают в специальных рубриках на каналах "Домашний" и "Звезда";
на интернет-портале newstube.ru, который также выкладывает в Интернет контент Гостелерадио.

Анна Ильина

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе