Хайдеггер с лицом Дорофея

Писатель и журналист Игорь Мальцев — об особенностях обитателей Рунета


Tревога, голос совести, решительность, беспокойство, праздность. Удивительно точный ряд. Кто бы мог представить, что винтажный думатель Хайдеггер так хорошо представлял себе нынешнее состояние русского общества. Ровно как и ощущение не-бытия. Он был парень сообразительный, хоть и не держал в руках Нового АйПада, но чуял, куда выльется вся бредятина массового подсознательного. В интернет. И особенно в зоне «.ру». Там, куда устремилась за неимением других мест довольно хилая струйка мысли.


Не книжки, не газеты, не самиздат, не радио, не телевизор. Электрические провода — последнее место, где бьется голос совести. Это не моя формулировка — голос совести и поиски настоящего себя, это всё Мартин Фридрихович придумал. Не креативный же класс это всё придумал. И не их отцы — советская, прости господи, интеллигенция. Последний, кто чего-то тут придумывал, был Мамардашвили, да и тот умер 22 года назад. Тоже был умный, поэтому так и не смог придумать слова «креативный» и умер в полном раздрае с собственным обезумевшим народом.


Так я про котика. Когда я вижу у себя в фейсбуке фотографии котиков, я примерно понимаю, кто их туда постит. Все люди делятся на тех, кто любит Mercedes, и тех, кто любит BMW, на тех, кто любит гитары Gibson и тех, кто любит Fender, на тех, кто любит попа, и тех, кто то же самое — попадью и, конечно же, на тех, кто любит котиков и тех, кто любит собак. И вместе этим людям делать нечего. Если честно, то я к собакам тяготею. Если я вижу, что кто-то радостно постит котегов, то я считаю своим долгом считать, что человек это довольно банальный, на уме у него клетчатый плед и лучше его отправить на Сахалин в ссылку. Правда, последнее время котегов постят также толстый, похожий на бабу с Привоза, политтехнолог и мой дружбан — гитарный менеджер. Тоже толстый и тоже похожий на бабу, только с Сенной площади. Котегов постят люди одинокие и скучные, как моя жизнь.


Вообще постить фотки животных в социальных сетях — это не то чтобы подсознательное желание снискать дешевую популярность. Это просто громкий крик психопата, умирающего от недолюбленности и отсутствия в детстве маминой ласки. Нет, это не ко мне, это к вашему психоналитику. Что, нет денег на шринка? Ну, тогда слушай сюда: это жажда дешевой, как одеколон «Тройной», популярности и ещё более дешевая манипуляция. Хуже фоток животных только фотки детишек. Их вообще надо запретить, как использование особо жестоких видов оружия — например, пули со смещенным центром тяжести и актера Джигурды. А ведь хотел сначала написать «Безрукова». Потому что русский интернет, кроме котиков, забит шутками про Безрукова. И тупая ассоциация — если актер, то Безруков, банальность, которой пропитано «сетевое сообщество», — одна из десятков банальностей, которыми обмениваются, отупляя друг друга по кругу, сидельцы ФБ.


И тут вчера, все новости сметая на своем пути, в том числе и про проклятое ПРО в мягком подбрюшии России, нас настигла breaking news. «От Дмитрия Медведева сбежал любимый кот» («Эхо Москвы»). «Сбежавшего кота президента Медведева ищет подмосковная полиция» (Ridus), «Кот Медведева стал звездой интернета» (ИТАР-ТАСС). В топах поисковых систем кот Дорофей занял первое место, потеснив даже полемику кандидата на пост президента США Ромни с Медведевым. Кого волнует эта Америка с ее ракетами? Кот пропал!


Суперновость все катилась и катилась, приобретая мамонтастические масштабы. Пошлейшее словечко «котэ» перекатывалось на губах, как фуа-гра на губах звезд НТВ. И фуа-гра, и обезумевший от похоти котик из Одиноцово — гнусная пошлятина, которая убрала на целый день из топов заголовки «Похищенного мальчика не нашли», «Похищенную девочку не нашли, раскрыв походя 26 преступлений», «В подмосковном Чехове машина сбила женщину с маленькой дочерью» и так далее. Действительно, чего огород городить — мамки новых нарожают. А вот мимо остроэротического сообщения «Руководитель питомника «Великий охотник», откуда был взят Дорофей, Ирина Ильминская рассказала, что животное давно кастрировано, так что с мартом его исчезновение не может быть связано. Скорее всего, кот просто чего-то испугался», — пройти было ну исключительно невозможно. По-мартовски невозможно.


Ну и, конечно, полный катарсис случился у местной публики, когда умеющий твиттерить хозяин Дорофея написал: «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!» Фу, у всей страны от сердца отлегло. А мы думали, про деньги что-нибудь скажут — доставать там из чулка или, наоборот, прятать. Коллективное бессознательное продемонстрировало свой базовый уровень. А вы говорите: «Tревога, голос совести, решительность, беспокойство, праздность». Хайдеггер. Ага. С лицом Дорофея.

Игорь Мальцев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе