Киберпреступность в России в 2012 году выросла на 28%

Уровень преступности в мире информационных технологий растёт, и сегодня в России она становится всё более серьезной проблемой.

Фото: dobrydenmedia.ru

Об этом заявил глава управления «К» МВД РФ Алексей Мошков. По его словам, количество кибепреступлений, совершенных в РФ в 2012 году, выросло на треть по сравнению с 2011 годом.

«Темпы роста числа преступлений в IT-сфере остаются высокими. В 2012 году в России зарегистрировано на 28% больше высокотехнологичных преступлений по сравнению с предыдущим годом. Похожие данные приходят и из-за рубежа», - заявил Мошков на открытии форума информационной безопасности «Инфофорум-2013».

Что касается видов подобных преступлений, то наибольшей распространенностью в 2012 году пользовались интернет-мошенничество и хищение денег из систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), а также со счетов физических лиц в банках. Их в 2012 году было выявлено на 70% больше, чем в предыдущем, пишет РИА Новости.

В качестве примера начальник БСТМ МВД привел бот-сеть на основе «банковских троянов», ликвидированную в прошлом году его подчиненными, которая оказалась крупнейшей из когда-либо известных.

По поводу киберпреступности также недавно выражал своё беспокойство известный программист Евгений Касперский. По его словам, Россия в большей степени, чем США, уязвима перед растущей угрозой киберпреступности и кибертерроризма.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе