Минкультуры дополнит музейную реальность

Специальная программа для музеев страны будет востребована молодежью, считают в ведомстве.
Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ


Музеи России станут более инновационными. Минкультуры разработало мобильное AR-приложение (Augmented Reality — дополненная реальность), позволяющее посетителям со смартфонами увидеть экспонаты в новом ключе — например, на различных этапах реставрации. Музеи смогут сами загружать информацию, не тратясь на технологическую составляющую.

По словам советника министра культуры Вадима Ванькова, приложение позволит посетителям музеев по-новому взаимодействовать с экспонатами. В выигрыше останутся и сами культурные институции, особенно региональные. Большинство музеев по всей стране заинтересовано в использовании новых технологий, но далеко не у всех из них есть финансирование и опыт создания подобных проектов.

— AR — идеальная среда, в ней можно показать то, что недоступно в реальности: утерянные фрагменты, вид объекта до реставрации, — рассказал «Известиям» Вадим Ваньков. — Чтобы получить эту информацию, посетителю музея достаточно будет просто навести камеру смартфона на объект. Этот универсальный и доступный инструмент для коммуникации с аудиторией мы хотим предоставить всем российским музеям.

Несмотря на планы Минкультуры объединить под этим проектом государственные организации, участие в программе вовсе не обязательно. По мнению куратора проекта Тимура Алейникова, подобные инициативы не должны внедряться из-под палки.

— Мы просто создали централизованную систему, а теперь приглашаем к участию в этом проекте всех желающих, — пояснил «Известиям» Тимур Алейников.

Приложение разрабатывалось в течение года. Сейчас в нем уже доступны экспонаты, прошедшие реставрацию в Научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря, а также произведения из коллекций одиннадцати различных музеев. Среди первопроходцев есть и провинциальные культурные институции — Самарский, Нижегородский, Ярославский областные художественные музеи. Этим летом к программе присоединятся Третьяковская галерея и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Создатели приложения и представители Минкультуры уверяют, что система загрузки материала настолько проста, что не потребует от музейных работников специальных навыков и длительного обучения. Но не все разделяют оптимизм: заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимир Определенов считает, что самая большая сложность будет именно в подготовке материалов для приложения. 

— Музею придется потратить силы, время и ресурсы, чтобы хорошо подготовить материал — только после этого его можно будет загрузить в программу, — полагает Владимир Определенов. — Если в приложение просто перенести какие-то отрывистые предложения из своего старого путеводителя, вряд ли это кого-то заинтересует. 

К программе есть претензии и у директора Музея М.А. Булгакова Петра Мансилья-Круза. 

— Универсальность приложения — это и сильная, и слабая его сторона, — считает он. — Для музеев, у которых нет возможности и средств на своих программистов, это удобно. Но приложение не позволяет реализовывать смелые замыслы в области виртуальных экспозиций. Поэтому более продвинутым организациям скорее захочется создать что-то специально для себя, а не использовать готовые решения.

Впрочем, представители музейного сообщества считают, что в перспективе приложение может стать очень востребованным у посетителей музеев — прежде всего за счет молодежи, которая смотрит на мир через мобильные устройства.
Автор
Наталья Васильева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе