Мышка вместо арматуры

Любой политический конфликт, а тем более выплескивающийся на улицы и приводящий к вооруженным столкновениям между когда-то мирными гражданами, а ныне фанатичными приверженцами той или иной идеологии, будет камнем висеть на шее даже победившего лидера. Проигравшему же он может лечь камнем на могиле – по меньшей мере могиле политической карьеры. Как говорится, если хотите делить власть, делите, только народ не впутывайте. Дворцовый переворот, пусть и кровавый, с перестрелками между охраной и поголовной казнью кабинета – это почти в пределах нормы, в конце концов, люди знали, на что идут. А вот те, политики, которые призывают подростков с гранатометами бросаться на вражеские танки – точно пойдут в ад. Так что в преисподней рядышком сядут и полковник Каддафи, и его безымянные оппоненты, и Сталин с Гитлером, и Эдуард Лимонов и те, кто приводит на Триумфальную площадь детей, пусть даже и собственных.

К чести нашего общества надо заметить, что подобные методы им резко осуждаются. А это крайне ограничивает эффективность эксплуатации подобных "политтехнологий". Однако, когда молодежь начинают использоваться по-другому, это рождает новую волну критики. Селигер? - Место зомбирования и промывки мозгов! Так чему там учат, на смене "Политика"? - Как собирать автомат Калашникова и строить баррикады? Нет, как вести блог и грамотно оскорблять политических оппонентов! Для противников действующей власти – это, видимо, одно и то же. Никто не протестует, заметим, что молодежь должна быть организована и вовлечена в какую-либо деятельность, помимо распития пива на лавочках у подъездов. Но почему-то тренировочные сборы "Славянского Союза" в журналистской среде "котируются" много выше прокремлевских мероприятий. Спорт, соревнования, боевые искусства: "Кто не курит и не пьет, ровно дышит, сильно бьет", "Мы хардбасс в ваш дом приносим, один-четыре восемь-восемь" и т.п. Всё это прекрасно, пока не случается очередная "Манежная площадь".


После нее мы, помнится, чуть не оглохли от многоголосого воя по поводу бездействия лиц, отвечающих за молодежную политику в стране. Однако, по прошествии "Селигера-2011" мы видим, что общество вновь не удовлетворено тем путем, каким молодежи предлагается канализировать свою политическую и гражданскую энергию.


Та же судьба может постигнуть и новоиспеченный Манифест, опубликованный на стене "ВКонтакта" Василия Якеменко. "Московский комсомолец" уже соизволил назвать это воззвание маразмом. Между тем, тот путь, по которому, исходя из документа, предлагается двигаться молодежной политике, куда более приемлем по сравнению с многими другими. Поддержка партии власти – это нормально для чиновника ранга федерального министра, и опять же пример "Селигера" показывает, что аллергия на "Единую Россию" затронула далеко ещё не все слои и социальные группы российского общества: Воробьева с Володиным, функционеров правящей партии, никто яйцами еще не закидывал. Более того, когда градус раздражения превысит допустимый уровень, никакие воззвания не помогут – вот она, судьба упомянутой в "Манифесте Якеменко" КПСС. Призыв же менять партию изнутри не нов, и, опять же, это много лучше, чем призывать приходить на Триумфальную площадь, причем неважно на чью сторону – ОМОНа или "мирных демонстрантов". В любом случае – это столкновения и насилие. Если некоторым профессиональным бунтарям так не терпится подставить свои шеи под дубинки ОМОНа, не будем ни мешать им, ни помогать - они сами справятся, опыт большой.


Создавать же интернет-контент – это работать с той сорокамиллионнной аудиторией, которая однажды станет избирателями. Но не сейчас, и не через год, а при полном внедрении "прямой электронной демократии" и возможности голосовать, не выходя из дома. Пока же все сетевые дебаты оканчиваются просто - выключением компьютера. И ещё не одна массовая акция не была организована исключительно посредством твиттера или фейсбука. По крайней мере в России.


Поэтому лозунг "Мышка вместо арматуры" должен быть востребован сейчас как никогда, ибо дурной пример арабских стран может оказаться заразительным, а политиков, которые с радостью этим воспользуются, найдется немало. И больше всего их именно среди непримиримых критиков…


Тимур ГИРЕЙ


liberty.ru


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе