Не дразните полицию, даже в Twitter

10 сообщений в социальной сети, обернувшиеся для их авторов серьёзными неприятностями с законом.

Иногда чтобы угодить в тюрьму достаточно не больше 140-ка символов. За годы существования социальной сети Twitter несколько человек (в основном, подростки) были привлечены к уголовной ответственности за сообщения о массовых расстрелах, угрозах взрыва и некоторые другие. 

Надо сказать, не всегда суровое наказание было оправданным — кто-то просто неудачно пошутил, а другие сообщения были вырваны из контекста. Тем не менее, следите за тем, что пишете — вас могут неправильно понять.

1. Око за око

15-летний школьник из Чикаго под ником @Mark12394995 написал в Twitter о деле Джорджа Циммермана ещё до того, как тому был вынесен приговор.

В феврале 2012-го года Циммерман застрелил 17-летнего чернокожего юношу по имени Трейвон Мартин. Циммерман выполнял обход района в качестве общественного патрульного, когда увидел Мартина, поведение которого показалось патрульному подозрительным. Циммерман начал его преследовать, вскоре завязалась драка и Циммерман, как он сам утверждал, в целях самообороны, выстрелил юноше в грудь из пистолета.

Позже суд присяжных его полностью оправдал.

@Mark12394995 отправил твит, в котором говорилось примерно следующее: «Если Циммерман у себя в Сионе считает возможным стрелять по всем подряд, можно точно так же поступить с Циммерманом».

Школьника доставили в участок, однако, вскоре отпустили, предъявив ему обвинение по статье «хулиганство»: согласно публикации в газете «The News-Sun», полиция не нашла никаких подтверждений, что он собирается воплотить угрозу жизнь.

2. Жизнь президента под угрозой

В сентябре 2012-го года, за день до съезда Демократической партии США, который проводился в Шарлотте, штат Северная Каролина, 21-летний Донте Джамар Симс под псевдонимом @DestroyLeague опубликовал в Twitter реплику, где говорил, что хочет застрелить президента Барака Обаму так же, как Ли Харви Освальд убил Джона Кеннеди, а затем ещё несколько угроз, в числе которых была и такая: «Секретная служба будет бессильна, когда я нацелю автомат в лоб Бараку».

Как сообщает «Gawker», Симса арестовали по подозрению в подготовке покушения на президента Соединённых Штатов, а он сам позже пояснил следствию, что угрожающие твиты были написаны им под воздействием марихуаны. Он полностью раскаялся и даже отправил Обаме письмо с извинениями, но его всё-таки приговорили к шести месяцам тюремного заключения.

3. Провокации не пройдут

Американец Джарвис Бриттон 26-ти лет от роду также был замечен в отправке агрессивных сообщений по отношению к президенту США.

По данным «Huffington Post», примерно в одно время с Симсом (см. выше) Бриттон написал в своём блоге: «Давайте убьём президента. F.E.A.R.» А чуть позже американец добавил: «Сможет ли президент их остановить? У него есть 36 часов». F.E.A.R — это террористическая организация, члены которой незадолго до сообщений Бриттона предстали перед судом за подготовку государственного переворота.

Джарвис Бриттон полностью признал свою вину и получил год тюрьмы.

4. Pink «взорвала» зал

16-летний австралиец был настолько впечатлён концертом Pink, проходившем на стадионе «Rod Laver Arena» в Мельбурне, что отправил в Twitter такие строки: «@Pink, моя бомба готова. Пора взрывать #RodLaverArena» (оригинал взят у «The Sydney Morning Herald»).

Необдуманная шутка вызвала в зале немалый переполох, парня вычислили по фото в Twitter и задержали. Позже он рассказал, что у него и в мыслях ничего дурного не было, а под бомбой он подразумевал свою любимую композицию «Timebomb». «Я имел в виду, что эта музыка может взорвать зал, и ничего больше», — оправдывался подросток.

Ему пришлось провести в полиции около трёх часов, откуда его забрал отец. В отношении юного «террориста» могут завести дело об угрозе жизни.

5. Не дразните полицию, даже в Twitter

По информации, опубликованной «KMBC News», Ванда Подгурски скрывалась от полиции, надеясь избежать наказания за мошенничество в сфере страхования. 5 июня злоумышленница имела неосторожность написать в своём блоге: «Поймайте меня, если сможете».

И они смогли — после четырёх месяцев безуспешного преследования Ванды по маршруту из Сиэтла в Бостон, оттуда в Лас-Вегас, а затем в Мексику, полиция вычислила местоположение мошенницы по тому самому злополучному твиту. На снисхождение закона недальновидной преступнице рассчитывать не приходится.

6. Чему учат в школе

Вскоре после печально известного инцидента в начальной школе «Сэнди-Хук» (тогда от рук 20-летнего Адама Питера Лэнзы погибло 27 человек) в Южной Флориде был арестован другой молодой человек.

Учащийся образовательного центра «Майами Лейкс» в своём сообщении угрожал «в эту пятницу устроить в школе стрельбу», — сообщает «CBS Miami».

После ареста парень рассказал: «Это не было угрозой для кого-то. Я просто так высказался. Мне кажется, это не повод для шуток, и люди не должны относиться к этому легкомысленно».

7. Неспортивное поведение

Во время проведения Олимпийских игр в Лондоне пользователь Twitter под псевдонимом @Rileyy_69 оставил в своём микроблоге запись о том, что готов пристрелить участника игр пловца Тома Дейли.

Согласно сообщениям «USA Today», скрывающийся за ником 17-летний подросток был зол на британского спортсмена за то, что тот не показал достойного результата в соревнованиях. Когда другие пользователи встали на защиту Тома, @Rileyy_69 высказался так: «У меня есть лицензия на отстрел птиц, и я готов пострелять и по вам».

Агрессивного молодого человека доставили в лондонский полицейский участок, чтобы обсудить его твиты, вызвавшие большой общественный резонанс.

8. О мёртвых либо хорошо…

После убийства в Англии военнослужащего, двое молодых британцев (22-х и 23-х лет от роду) оставили в сети Twitter оскорбительные комментарии, касающиеся этого события.

Как сообщает «The Independent», оба парня вскоре были арестованы по обвинению в разжигании расовой и религиозной ненависти.

«Такие высказывания направлены на усиление вражды в обществе. Это совершенно неприемлемо и может нанести огромный вред нашему городу», — сообщил представитель администрации города Бристоля. Оба пользователя освобождены под залог.

9. Задержка авиарейса

Англичанин Пол Чемберс впал в отчаяние после сообщения о задержке его авиарейса из-за погодных условий.

Согласно сообщению «Huffington Post», мужчина так расстроился, что в своём микроблоге в шутку пообещал взорвать здание «Аэропорта Робин Гуда» неподалёку от крупного британского города Донкастер. Однако из-за своего сообщения Полу пришлось задержаться чуть дольше — правоохранительные органы шутку не оценили.

Британец позже заявил, что не мог даже предположить, что кто-то обратит внимание на его твит и, тем более, воспримет его всерьёз. Как бы то ни было, за два дня до вылета Чемберса арестовали. Изучив все обстоятельства дела, суд приговорил Пола к крупному денежному штрафу, который, с учётом издержек, составил около ?3-х тыс.

10. «Полиция следит за нами, а мы следим за полицией»

Социальный работник Эллиот Мэдисон был арестован в 2009-м году во время беспорядков Питтсбурге. 41-летний американец, используя ресурсы Twitter, сообщал участникам протестов о передвижениях полиции.

По информации «Reuters», на Мэдисона завели уголовное дело, так как он направлял участников несанкционированных акций протеста, чтобы помочь им избежать ареста — он подробно освещал действия и маршруты движения сотрудников правоохранительных органов. Позже мужчина был отпущен под залог.

Источник: businessinsider.com

Перевод: publy.ru

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе