Nooregistry.ru: новости общественного достояния

Радостные события и грустные вести открытого доступа.
144 книги о русском футуризме, 100 гравюр Рембрандта, коллекция главного музея Новой Зеландии, 15 тысяч американских комиксов, традиционный фолк и блюз и полотна русских реалистов – все это теперь в общественном достоянии.

Американские коллекции

Как отметили читатели профильного сайта Nooregistry.ru, над миром нависла новая угроза тотального безделья: 15,000 американских комиксов выложены в открытый доступ благодаря Цифровому музею комиксов. Коллекцию, правда, собрали пользователи, которые сами сканируют имеющиеся у них экземпляры.

Комиксы вполне можно рассматривать под традиционный блюз, также выложенный в открытый доступ. Речь идет о коллекции фольклориста и музыковеда Алана Ломакса, в которой насчитывается более 17,000 записей. Все они бесплатны для прослушивания и будут интересны тем, кому хотелось бы знать, как звучала музыка за пределами звукозаписывающих компаний.

Кстати, есть еще одна американская коллекция, про которую Nooregistry.ru рассказывал в этом месяце, - коллекция Национальных парков США. 226 фотографий знаменитого американского фотографа Анселя Адамса, которые он сделал в 1941 году, запечатлели нетронутую красоту природы североамериканского континента.



Литература

Специалистам и любителям литературы придется по душе сообщение о том, что в сеть выложен великолепный архив из 144 книг о русском футуризме и литературный архив Техасского университета: архив Габриэля Гарсиа Маркеса, первое фолио Шекспира, письма Шарлотты Перкинс Гилман, архив Генри Джеймса, знаменитого трансценденталиста Торо, Джека Лондона, Джозефа Конрада, О. Генри, Оскара Уайльда, Томаса Гарди, Ирвинга, Теккерея и многих, многих других больших литературных имен теперь в открытом доступе.



Искусство

Несколько хороших сообщений пришло в этом месяце для любителей искусства: Google выложил в открытый доступ 50 полотен русских реалистов.

А библиотека Моргана оцифровала сотни гравюр великого Рембрандта.

Музеи стараются не отставать от общей тенденции и один за другим выкладывают свои коллекции бесплатно для широкой аудитории:

Крупнейший музей Новой Зеландии присоединился к инициативе ведущих музеев мира, выложив часть своей коллекции в открытый доступ. Все изображения представлены в высоком разрешении и сопровождаются справочными данными. Коллекция иллюстрирует историю, культуру, религию и науку Новой Зеландии и всего тихоокеанского региона.



Богатейшие коллекции экспонатов Эрмитажа тоже доступны онлайн. На сайте работает поиск по коллекции. Экспонаты сопровождаются подробными сведениями и в некоторых случаях даже видео с комментариями экспертов.

Музей искусства Лос-Анджелеса выложил 20,000 изображений своих экспонатов для бесплатного скачивания. Сотрудники музея старались отбирать только те экспонаты, которые, по их сведениям, являются общественным достоянием. Всего онлайн коллекция музея составляет около 80,000 изображений, но большая часть выложена по лицензии, ограничивающей их использование.

Публичная библиотека Нью-Йорка опубликовала 20 000 карт: все они выложены в открытый доступ, их можно бесплатно скачивать и использовать без ограничений. В коллекции имеются карты России, например, карта Санкт-Петербурга 1806 года.



История

Несколько менее масштабных, но любопытных отечественных проектов также оказались в сети и бесплатны: виртуальная экспозиция «Главная выставка страны в фотообъективе истории» подготовлена Главным архивным управлением города Москвы к 77-летию ВСХВ — ВДНХ. Экспозиция дает возможность познакомиться с материалами, отражающими создание экспозиционного комплекса Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. http://nooregistry.ru/news/arhivnye-materialy-o-sozdanii-vdnh-vylozheny-v-set-k-77-letiyu-vystavki-5...

Уникальная 3D-модель крейсера «Аврора» с рекордной детализацией выложена в открытый доступ. Виртуальный тур по легендарному крейсеру доступен для всех желающих и позволяет увидеть, каким был корабль во время русско-японской войны.



Открытый доступ

Специалистам может быть интересно, что ведущий издатель в области научной, технической и медицинской литературы Elsevier объявил о начале работы над новым журналом открытого доступа «Engineering». Сообщается, что журнал будет издаваться при сотрудничестве с Китайской академией инженерных наук (Chinese Academy of Engineering).

Adis запускает новый фармакологический журнал открытого доступа «PharmacoEconomics-Open». Он будет публиковать материалы, посвященные новейшим разработкам в области лекарственных средств и медицинского оборудования. Планируется, что для читателей он будет полностью бесплатным. Adis является дочерней компанией Springer Nature.

А НАСА >запускает архив открытого доступа PubSpace: теперь все желающие смогут бесплатно изучать исследования, которые были проведены при финансовой поддержке НАСА. В рамках новой политики НАСА, все исследования, которые ими финансируются, должны быть опубликованы онлайн в открытом доступе в течение года с момента их первой публикации.



Новости из мира авторского права

В августе Nooregistry.ru также рассказывал о том, что ФАС оштрафовала Google почти на полмиллиарда рублей по жалобе Яндекса.

Онлайн-библиотеку «Либрусек» закроют навсегда: крупнейшую пиратскую библиотеку рунета заблокируют 8 сентября в соответствии с решением Мосгорсуда. До этого ее ежемесячно посещали более девяти миллионов человек.

Международный олимпийский комитет выслеживал пиратов, защищая свои права на интеллектуальную собственность. На нынешних Олимпийских играх Комитет выслеживал пользователей приложения Periscope, которые выкладывали видео или транслировали игры. Церемония открытия, атлетика, баскетбол – тысячи любительских видео быстро удалялись из сети по требованиям Комитета.
Автор
Дарья Новаторова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе