Олдскульный интернет

12 сайтов и сервисов Рунета, способных вызвать ностальгическую слезу
В июне Mail.ru Group сообщила, что объединит мессенджеры «Агент Mail.Ru» и ICQ под брендом ICQ. 

Эта новость заставила редакцию TheRunet не только вспомнить о существовании таких мессенджеров, но и поностальгировать о том, какие еще сервисы и сайты когда-то были очень популярны, а теперь находятся в тени (или вообще прекратили свое существование).


Поисковик Апорт

Этот российский поисковик появился в 1996 году, а к концу 90-х был одним из самых популярных в Рунете. В середине 2000-х владельца Апорт купила компания Golden Telecom, почти вся разработка технологии поиска была остановлена. В 2011 году сервис стал использовать поисковую технологию «Яндекса», а затем был выкуплен и переделан в торговую площадку без функции поисковика.


Чаты (Кроватка.ру и другие)

Этот формат общения в режиме онлайн набрал популярность в 90-е годы и существовал в многочисленных категориях — локальные чаты интернет-провайдров, чаты по интересам и общероссийские чаты для самых разных категорий пользователей типа Кроватка.ру. Несмотря на то, что со временем чаты были вытеснены социальными сетями и мессенджерами, они по-прежнему существуют. В той же Кроватка.ру все еще одновременно общаются десятки пользователей, которые могут насладиться тем самым «теплым ламповым» дизайном.


Форумы

Этот класс сервисов тоже пережил расцвет своей популярности в конце 90-х – начале 2000-х. Однако в отличие от чатов, форумы продолжают отлично уживаться вместе с более современными сайтами онлайн-общения. Так по-прежнему популярностью пользуются нишевые форумы (о туризме, автомобилях, ремонте и т.д.), локальные, а также форумы для техподдержки клиентов компаний и организаций.


ICQ, QIP, «Агент Mail.Ru»

Сервис обмена сообщениями ICQ с клиентом QIP и аналогичный сервис «Агент Mail.Ru» пережили пик своей популярности в 2000-х. Возможно, многие забыли (а кто-то и вовсе никогда не слышал), что ICQ был блестящим стартап-проектом, затеянным группой старшеклассников, а затем его продали гиганту AOL. Это поколение мессенджеров со временем вытеснили современные мобильные приложения, а аудитория ICQ упала с 42 миллиона пользователей в 2010 до 11 миллионов в 2013.


SpyLOG

Сервис статистики SpyLOG был создан в 1999 году. Сначала он предоставлял только возможность владельцам сайта с помощью счетчика измерять аудиторию своего ресурса и получать другую аналитику. В 2000 году, когда системой пользовалось уже 50 тысяч ресурсов, запустили проект «Глобальная статистика», который предоставлял информацию об аудитории российского интернета в целом. Сервис прекратил существование в 2010 году.


Башорг

Созданный в 2004 году, цитатник Рунета Bash.org.ru стал набирать популярность в 2007. На нем публиковались (и публикуются до сих пор) присланные пользователями фрагменты переписок и диалоги развлекательного характера. В конце 2000-х сайт стал местом тусовки для IT-шников со своеобразным юмором. Со временем проект изменился и теперь направлен на более широкую аудиторию, а количество посетителей за день снизилось с 300 тысяч в 2012 до 150 тысяч в апреле 2015. В 2012 году сайт переехал на домен bash.im.


Зайцев.нет

Вот где многие слушали и нелегально скачивали свою первую музыку в Интернете. Отличительной особенностью сайта того времени являлось большое количество всплывающей рекламы и баннеров, а каталог по преимуществу состоял из поп-музыки и рэпа. На главной странице отображались самые популярные композиции среди пользователей.


"Вебпланета"

Этот российский новостной ресурс, появившийся в 2001 году, некоторое время был одним из самых читаемых интернет-СМИ для тех, кто работал в сфере коммуникаций и высоких технологий. В 2011 году издание закрыли без официальных заявлениях о причинах такого решения. При этом оно осталось в истории журналистики: как писал в колонке на Ленте.ру Александр Амзин, «"Вебпланета" была в первую очередь культовым изданием, символом того поколения девяностых, которое когда-то строило Рунет».


Те, кого мы потеряли за последнее время

«Старая» Лента.ру

Основанная в 1999 году Антоном Носиком, Лента.ру стала одним из самых популярных новостных ресурсов Рунета. Помимо ленты новостей, издание прославилось за свои «неофициальные» аккаунты в социальных сетях. В декабре 2010 года у издания появился твиттер-аккаунт, на который в 2014 году было подписано более 230 тысяч пользователей. В марте прошлого года владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут освободил от должности главного редактора Галину Тимченко, вместе с которой Ленту покинуло большое количество сотрудников. Можно считать, что с этого момента началась совершенно новая страница в истории СМИ.


Народ.ру

Именно на этом бесплатном хостинге многие пользователи размещали свои первые сайты, сделанные с помощью простейших технологий или конструктора. Условием пользования ресурсами Народ.ру было размещение рекламы «Яндекса» на страницах сайтов. В 2013 году хостинг передали системе сайтов uCoz.


Lurkmore

«Энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур», собравшая на своих страницах практически все мемы Рунета, была создана в 2007 году. По состоянию на 23 июня 2015 года «Луркоморье» содержало 6 864 написанные пользователями статьи (ресурс создан на движке MediaWiki). В июне этого года основатель заявил о заморозке проекта из-за блокировок сервиса и признания фонда «Династия» иностранным агентом.


Moskva.fm

На этом сервисе хранится архив всех записей всех эфиров московских радиостанций с 2007 года, которые раньше можно было прослушать в открытом доступе. В начале 2014 года аудитория сайта составляла больше 2 млн посетителей в месяц, в мае после закрытия доступа к радиоархиву без регистраций она снизилась вдвое. В мае 2015 года доступ к архиву был закрыт для всех пользователей из-за проблем с авторскими правами.


Источник: Therunet.com
Автор
Источник: Therunet.com
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе