Плюсадин

В регионе стало еще на одного высокопоставленного блогера больше

На днях в интернете по адресу uvdyar.ru/blog заработал видеоблог начальника областного УВД. В первой видеозаписи продолжительностью около трех минут Николай Трифонов рассказал о своем отношении к вступившему в силу 1 марта Закону «О полиции».

– Видеоблог планируется обновлять примерно раз в месяц. В каждом своем выступлении Николай Иванович будет обращать внимание ярославцев на актуальные проблемы и вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел, – рассказал начальник отдела информации и общественных связей областного УВД Александр Шиханов.

Блог Трифонова – один из первых и уж точно не последний среди высшего начальства в области. Повальное обращение чиновников к наиболее либеральному и циничному, а значит, неудобному для себя сегменту аудитории началось примерно 3 года назад, с тех пор как на сайте Кремля появился видеоблог Дмитрия Медведева. В Ярославле до недавнего времени, пожалуй, единственной VIP-персоной, представленной в интернете, оставался депутат Ярославского муниципалитета Евгений Урлашов (у него свой сайт). Скоро персональный блог может появиться и у губернатора Сергея Вахрукова – об этом сообщал источник в правительстве области накануне Нового года.

Стоит заметить, что желания власть имущих стать более открытыми для народа зачастую оборачиваются конфузами. Для многих из них интернет – среда чуждая, враждебная, и попадая туда, они не всегда адекватно реагируют на происходящее. Во многом это связано с тем, что в реальной жизни влиятельные люди отгорожены от электората пресс-службами, секретарями, охраной, наконец. В интернете же общение идет без купюр и посредников, поэтому пользователи могут спрашивать VIP-блогеров о чем угодно и как угодно. Адаптируясь к таким экстремальным условиям, многие чиновники доверяют вести свои интернет-дневники секретарям, вводится премодерация комментариев, блоги становятся скучными и процесс общения сам собою сходит на нет.


Устраивает ли вас качество блогов чиновников?

ДА

Евгений ГОЛОВИН, консультант по вопросам интернет-бизнеса:

– Появление того или иного высокопоставленного лица в интернет-пространстве – это в любом случае большой плюс, потому что так реализуется важная функция – обратная связь. Сам чиновник заполняет блог или это делают за него другие люди, не играет серьезной роли. В любом случае пресс-служба будет сообщать «хозяину» о всех значимых сообщениях и комментариях, оставленных к посту. Поэтому я считаю, что в современном мире нужно использовать любые средства коммуникации.

НЕТ

Всеволод ШОРИН, основатель сайта prouglich.ru:

– Вообще сразу заметно, ведет человек свой блог для галочки или от чистого сердца. Когда я вижу в Твиттере или Живом Журнале тот же текст, что размещен на официальном сайте, мне неинтересно его читать. Поэтому те люди, за которых пишут сообщения сторонние лица, совершенно не востребованы интернет-аудиторией: никто не оставляет комментарии и не выражает свои мысли под размещенными сообщениями. Не понимаю, для чего нужны такие блоги, если они совершенно не обеспечивают функционирование обратной связи.

Александр ТИХОНОВ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе