Почему интернет делает людей изолированными от общества

В последние годы возможностей связаться с людьми в любой точке планеты стало намного больше.

Интернет позволяет нам переписываться в чатах и мессенджерах, общаться группами, писать письма кому угодно. Изобретение мобильных телефонов позволило общаться с людьми, когда мы не дома или на работе. Общение стало быстрым и простым, такого раньше не было никогда. Значит, мы стали более социализированными… или нет? Исследования показывают, что половина людей чувствует себя одинокими и изолированными от общества. И вот почему.



1. Отношения стали поверхностными

Очевидно, что нельзя построить дружеские или романтические отношения без обсуждения конкретных ситуаций и проблем. Но в соцсетях все по?другому. Здесь считается нормой показывать свою жизнь более приятной, чем на самом деле. И вместо того, чтобы делиться тем, что происходит, мы хвастаемся достижениями, отпуском или едой.

Необходимость ставить красивый фасад и делает отношения поверхностными. Без обсуждения важных вопросов легко почувствовать одиночество, находясь среди виртуальных друзей.



2. Время перед экраном мешает считывать чужие эмоции

В отношении детей это было доказано давно. Они заново учатся видеть эмоции на лицах других уже через пять дней отдыха от гаджетов. Оказывается, у взрослых происходит то же самое, ведь общение с помощью стикеров намного проще реального.

Мы можем многое сказать о человеке, видя его лицо и жесты. Но когда постоянно смотрим в экран, теряем эту способность.



3. Важно качество, а не количество

У пользователя Facebook в среднем 338 друзей. Но делает ли это нас менее одинокими? Нет. Доказано, что чем больше у человека виртуальных связей, тем в более сильном стрессе он находится. Отчасти это происходит из-за того, что с бабушкой мы общаемся не так, как с бывшими одноклассниками. И дело тут в качестве связей. Наличие пяти реальных друзей полезнее для твоего психического здоровья, чем 500 виртуальных.



4. Смартфон мешает реальному общению

Вспомни, сколько раз ты видела в кафе людей, которые не общаются друг с другом, а пялятся в смартфоны? И сколько раз твой собственный партнер или брат отвечал на сообщение посреди разговора? Люди проверяют уведомления от 35 до 74 раз в день, и чем они младше — тем больше. Им зачастую интереснее пролистывать ленту и узнавать, чем заняты другие, а не спрашивать об этом того, кто сидит напротив.



5. Удаленная работа ухудшает положение

Интернет позволил людям работать из дома. С одной стороны, это хорошо: нет времени на дорогу. Но с другой — ты меньше общаешься с коллегами. Разговоры по телефону и почте не сравнить с обсуждениями на общей кухне за обедом.

Автор
Anet
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе