Подписи собрали

100000 человек потребовали отменить антипиратский закон

Реакция и интернет-отрасли и общества была резко негативной как на законопроект, вылившийся в итоге 187-ФЗ, который просто молниеносно пронесся через Госдуму, а в Совете Федерации его обсуждали всего 50 секунд с учетом голосования. Недаром он в интернет-среде получил эпитеты "закон о произвольных блокировках", "русская SOPA", "закон против интернета" и т.д.

Фото: jiminy-macca/ deviantart.com

Лично я считаю его антиконституционным сразу по ряду статей нашего основного закона (что описано в соответствующей статье). Можно долго описывать негативные моменты для развития интернета, которые заложены в данный абсурдный закон, их все мы описали подробно в нашей петиции, которая с беспрецендентно высокой скоростью набрала 100 тысяч подписей граждан России. Напомню ключевые из них: это возможность применения закона к тем ресурсам, которые даже не несут спорный контент, а располагают некой "информацией, необходимой для его получения", сюда можно включить в том числе и ссылки; это и введение очень расплывчатого понятия "информационный посредник", под которым можно понимать и провайдера и контенщика, да даже просто конечного пользователя; это и заложенная возможность блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу, то есть IP-блокировка, когда под удар попадают добропорядочные ресурсы и при чем в общей статистике они будут брать основной и непредсказуемый удар на себя, так как из-за одного спорного ресурса могут подвергнутся блокировке стони, а то и тысячи других сайтов, которые просто случайно оказались на том же сетевом адресе, что и «нарушитель»; это и возложение полномочий по исполнению данного закона только на Мосгорсуд, что нарушает подсудность и равный доступ граждан России к суду и много других моментов. В итоге мы видим, что вольно или невольно, но идет борьба с интернетом, с технологиями и инструментами, заложенным в нём, а не с заявленной борьбой за права автора.

Петиция на портале РОИ размещена под моей учетной записью там, но в ее подготовке приняли участие специалисты "РосКомСвободы", "Ассоциации пользователей интернета" и "Пиратской партии России". Идея размещения подобной петиции витала в воздухе, а мы просто сделали это первыми на РОИ (Российская общественная инициатива – проект, созданный по Указу Президента РФ от 04.03.2013 N 183)

Мы видели, что аналогичная петиция была запущена и набирала очень много голосов на портале OnlinePetition.ru. Против отмены еще самого законопроекта, который потом вылился в 187-ФЗ. Мы дождались легко прогнозируемого автографа президента РФ под данный законом и уже через сутки запустили соответствующую петицию, в которой подробно прописали чем данный закон не устраивает интернет-бизнес и общество.

Петиция сразу стартовала с резкого рывка вперед. За первые же сутки после запуска она набрала 8,5 тысяч подписей! Лично мне уже после этого стало ясно, что мы наберем необходимые 100 тысяч подписей, остался только вопрос - когда. Нас стали поддерживать самые разные по тематике и посещаемости порталы, первым среди крупных ресурсов это был "Хабрахабр" - главная площадка IT-специалистов в России. Огромное спасибо администрации ресурса, они первыми дали пример, вывесив у себя в шапке баннер на нашу петицию, а специалисты самого портала сделали скрипт-заглушку с информированием о 187-ФЗ и со ссылкой на нашу петицию, которую любой ресурс мог установить у себя. Таким образом нас смогли поддержать тысячи интернет-порталов и пользователей Сети, которые не только голосовали за петицию, но и участвовали в распространении информации о ней. Огромное всем спасибо за это. Интернет показал свои возможности. Как правильно и сообща можно использовать просто колосальные инструменты, заложенные в нём. Петиция с первого же дня запуска стала самой быстрорастущей на всем портале РОИ и была такой вплоть до момента набора 100-тысячной подписи, побив все рекорды по скорости набора необходимого количества голосов - всего чуть более чем за месяц. И по количеству проголосовавших за сутки - таким днем стало 1 августа, день Всероссийской интернет-забастовки, когда свои подписи за нашу инициативу оставили 13,5 тысяч человек. В определенные часы свои подписи под нашей петицией ставили каждые 2-3 секунды. Это что-то невероятное! Это не просто лайки, это идентификация через портал "Госуслуги" с подтверждением своей личности! Еще раз спасибо тем людям, которые проявили неравнодушие, - именно вы показали, что в России есть потенциал для формирования полноценного гражданского общества.

Непосредственно перед тем моментом, когда наша петиция должна была набрать 100 тысячную подпись я опубликовал Открытое письмо, которое было адресовано РОИ, ФИД и лично Илье Массуху, в котором обозначил 3 момента, которые бы мы хотели донести до адресатов:

1) Не останавливать сбор подписей (но при этом отправить инициативу на рассмотрение в экспертную группу), - мы хотим чтобы люди имели возможность ставить свои подписи под текстом петиции, пока вопрос о проблеме в ней обозначенной не решится в нашу пользу.

2) Рассмотреть вопрос о том, чтобы экспертная группа приняла решение по нашей петиции в кратчайшие сроки, так как скорость сбора подписей свидетельствует о том какой сверхактуальный и резонансный вопрос для общества заложен в нашей инициативе.

3) Пригласить представителя организаций, инициировавших петицию, принять участие в заседаниях экспертной рабочей группы, посвящённых рассмотрению вопроса. Было бы логично, чтобы у тех 100 тысяч человек был представитель в тот момент, когда будет решаться вопрос, за который они проголосовали. Это касается и иных инициатив.

Закон 187-ФЗ не вписывается в текущую картину взаимоотношений автора и потребителя. Он сильно перекошен в сторону так называемых "правообладателей", посредников, которые в подавляющем большинстве не имеют к авторству никакого отношения, но при этом играют почему-то ключевую роль диалоге автора со своим читателем, зрителем, пользователем. Мы хотим сместить акцент с посредников на автора и потребителя. Именно их интересы намного важнее в данном вопросе. Как следствие авторское право нуждается в коренной реформе по многим моментам. Один из них - это значительное снижения срока действия права на продукт интеллектуального творчества. 70 лет после смерти автора - это какой-то сюрреалистический гоп-стоп, вне понятий справедливости и пользы для общества. Компромиссным вариантом, я считаю установление срока охраны в 10-15 лет с момента выпуска произведения, после этого переход его в общественное достояние. Еще одним важным моментом некого нового общественного договора должна быть декриминализация свободного некоммерческого файлообмена. Люди должны не боясь делиться информацией, если это делается не в коммерческих интересах. Это обучение, это новые знания, это развитие как индивидуума, так и общества в целом. Нельзя лишать человека возможности делиться бескорыстно. Это заложено на его генном уровне - копировать, на основе этого учиться и уже на основе этого продуцировать новые знания. Наше новое будущее.

Артём Козлюк

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе