Radiomap.eu — слушаем европейское радио онлайн

Не всегда хочется слушать отечественные радиостанции, тем более что они похожи друг на друга как близнецы, качеством музыки не отличаются, да и реклама на них изрядно раздражает. Поэтому хочется иногда (а то и всегда) прикоснуться к зарубежной культуре и послушать что-нибудь поинтересней, что и предлагает сайт Radiomap.eu, дающий доступ ко всем европейским радиостанциям, вещающим онлайн.

Сайт сделан, судя по всему, на известном движке Wordpress, поэтому изысков в плане дизайна и анимации ждать не стоит. На главной странице представлена самодельная карта с городами Европы, куда входит и половина России (заканчивающаяся где-то на уровне Уфы и Астрахани), поэтому соотечественники, ищущие российские радиостанции, тоже могут возрадоваться. Рядом с картой находится список топ-100 прослушиваемых станций.

Сама карта на сайте довольно бледненькая, даже в увеличенном варианте (который можно наблюдать при щелчке на карту). Это не наложенные на Google Maps наименования, карту создатели сайта ваяли самостоятельно, поэтому масштабирования и прочих прелестей там нет. Особенно это неудобство проявляется при работе с частью карты, располагающейся в окне с выбранной радиостанцией — для быстрого перехода к другим, надо полагать. Но зато ее можно перетаскивать мышкой. Если вам не по душе искать что-то на карте, внизу главной страницы есть список стран в текстовом виде, а при щелчке на страну появляется текстовый же список городов.

После выбора конкретного города, карта остается вверху, где вам показывается ее часть, а внизу вы видите список радиостанций данного города, его погоду (вдруг захотите сразу поехать), а также ссылки автопереводчика Google, если хотите перевести данную страницу на родной язык — по умолчанию список радиостанций показывается на языке, соответствующем языку выбранного города. Интересное решение, но, наверное, помогает глубже погрузиться в атмосферу. Ну и, наконец, при щелчке на радиостанцию запускается ее воспроизведение в отдельном окне, где обычный Windows Media Player дает вам возможность насладиться иностранной культурой.

Данный сайт вполне можно назвать лучшим из всех ранее рассмотренных нами инструментов по поиску теле- и радиостанций онлайн. Хотя бы потому, что там работают все радиостанции, которые мы пытались запустить. В условиях постоянно умирающих ссылок, что является главной проблемой подобных ресурсов, это можно назвать огромным плюсом.

Кстати, если прокрутить страницу со списком станций вниз, можно посмотреть на достопримечательности данного города с фотографиями, текстовыми пояснениями и GPS-координатами. Мелочь, а приятно.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе