Read free - онлайн-библиотека альтернативной литературы

Если вы устали от популярной литературы и хотите почитать что-то, выбивающееся из потока мэйнстрима, загляните в «Электронную библиотеку альтернативной литературы».

В Интернете вообще, да и в Рунете в частности, существует масса электронных библиотек, как платных, так и бесплатных. Недавно мы рассказывали про новую бесплатную и отлично организованную электронную библиотеку WebReading, предлагающую довольно объемный список книг, авторы которых известны почти всем.

С другой стороны, есть такие авторы, которые не входят в так называемый «мэйнстрим», причем в данную категорию можно записать как Толстого, так и Мураками с Минаевым. Иными словами, это либо малоизвестные авторы, либо люди, которые пишут такое, что резко выбивается из общепринятых классификаций прозы и стихотворных произведений по разным причинам. Таких авторов принято называть альтернативными.

На главной странице портала с пафосным названием «Электронная библиотека альтернативной литературы» в читательском топе представлены (цитируя «Масяню») «самые главные, самые альтернативные альтернативщики»: Чак Паланик, Фредерик Бегбедер, Уильям Бэрроуз, Ирвин Уэлш и прочие. Уже по этим именам людям читающим становится понятно, что за литература представлена на данном портале. Откровенно говоря, это точно такие же модные авторы, как Робски и Вайсбергер, только находятся по другую сторону баррикад.

Портал довольно новый, что и видно – список авторов не превышает сотню человек; книг, разумеется, в несколько раз больше, но их все равно мало. И непонятно, почему – то ли потому, что портал весь из себя суперальтернативный, то ли потому, что создатели сайта еще просто не сумели собрать достаточное количество электронных книг.

Самое забавное, что не все книги представлены в электронном варианте. Если есть название книги у какого-то конкретного автора – это еще вовсе не значит, что вы сможете прямо сейчас начать чтение или скачать книгу себе на компьютер. Непонятно, к чему вводить пользователя в заблуждение: можно было бы вообще не писать название книги. А так получается обыкновенное бесцельное шатание по сайту с одной мыслью – найти книгу, которая физически присутствует. Проще в «Библиотеку Мошкова» сходить, честное слово.

Но те книги, которые в библиотеке все-таки есть, представлены всего в двух форматах: DOC и FB2. Довольно странный выбор, с учетом большого числа форматов, которые могли бы пригодиться пользователям (хотя бы в простых HTML и TXT). Кроме того, книгу можно прочитать онлайн, но делать этого не рекомендуется, потому что тексты разделены по главам, каждая из которых открывается в отдельном окне. Но хуже всего то, что в тексте практически отсутствует форматирование – нет красных строк и почти нет выделений в тексте. Спасибо за то, что хоть пробелы между абзацами иногда есть.

Судя по счетчику LiveInternet, библиотека особой популярностью не пользуется. Причем, судя по информации whois, сайт был зарегистрирован уже более года назад – как нам кажется, за год можно было бы сделать и больше. Хотя, может быть, в том и суть – «альтернативщиков должно быть мало»?

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе