Русский пророк в Интернете предсказал землетрясение в Японии и теракт в «Домодедово»

Интернет-дневник, в котором описывается будущее, стал мегапопулярным в Сети

Запись в блоге от 21 декабря: «Видел плачущий аэропорт. Громадный факел снова озарит Москву». Через месяц террорист-смертник взорвал «Домодедово».

Запись от 21 февраля: «Про Японию. У них землетрясение скоро будет». 11 марта начался японский кошмар.
Запись от 29 марта: «Видел две легенды - нашу и не нашу. Обе легенды проводим буквально на днях». 30 марта умерла Людмила Гурченко.

Смерть Маслаченко, бунты в Африке, теракты в Азии... Все это предсказал блогер Artemdragunov. В интернет-дневнике он описывает свои сны (как правило, страшные), которые с пугающей регулярностью сбываются. А когда Японию накрыло землетрясение, блог Драгунова взлетел на первую строчку рейтингов: его предупреждения цитировали и рассылали друзьям тысячи пользователей!

Дневник Артема появился в Сети в 2009 году. И резко, не стесняясь в выражениях, автор выдал: «Приснился Большой П…ц в Перми. Техногенный...» Через месяц сгорела «Хромая лошадь». Популярность дневника поползла вверх. Тысячи читателей стали друзьями Артема, они же - его критиками, каждый сон «нового пророка» разглядывали под микроскопом.

«Мой профиль - безопасность людей»

- Вещие сны я начал видеть в 2000 году, когда отошел от травм после падения с мотоцикла, - рассказал «Комсомолке» Артем. - В основном во сне я брожу по улочкам городов и слушаю музыку. И вижу как бы заголовки газет, ленты новостей - все то, что вызывает интерес людей, а это, как правило, катастрофы или тому подобное. Получается, я каким-то образом фиксирую информационные бумы из недалекого будущего. Сны исполняются в срок до трех месяцев.

- Так уж и исполняются?

- Наверняка не все. Я не протоколирую - я просто пишу о своих снах.

- Как вы считаете, могут ли не сбыться плохие сны, если вовремя принять меры?

- Сон - это отпечаток будущего. Например, землетрясение - это сдвиг плит, его не остановить. Но можно немного сгладить последствия. Профиль моего блога - безопасность людей. Например, я, возможно, спас жизни трем россиянам, вовремя уехавшим из местности близ зоны отчуждения в Японии. Меня спросили: стоит ли ехать немедленно или повременить? Я посоветовал, и они уехали в тот же вечер. На следующий день ситуация ухудшилась и были выбросы радиации.

- Артем, а какое будущее ждет Россию, согласно вашим снам?

- Много чего интересного, про плохое не буду говорить. Главное - перенос столицы как символ возрождения новой России, красивой, сильной и очень уважаемой всеми и во всем мире, - оптимистично и обтекаемо высказался Драгунов…

Ну если в величии России мы не сомневаемся, то в перенос столицы что-то не верится. Тем более в ближайшие три месяца. И, проанализировав записи Драгунова, мы убедились: не все прогнозы «нового Нострадамуса» сбываются...

Например, приснился ему такой веселый сон: «Финал Евро-2012... Играли Германия и Грузия, и грузины стали чемпионами Европы после пенальти». Тут не нужно быть футбольным экспертом, чтобы понимать: если подобное счастье кавказским футболистам и светит, то уж точно не в 2012-м.

Не оправдалось и несколько печальных прогнозов: смерть Фиделя Кастро, английской королевы, Пьера Ришара, падение самолета в Буэнос-Айресе... После этих снов Артема прошло больше трех месяцев. Так что, надеемся, ничего подобного и в ближайшем будущем ожидать не стоит.

Главная тайна Артема Драгунова

Артем Драгунов в лучах славы купаться не намерен - он продолжает вести свой блог и рассказывать о своих снах. Вот что он пророчит нам на ближайшее будущее.

Сообщение от 28 января 2011 года: «Видел волнения в Скандинавии и жуткий п…ц в Аргентине...»

Сообщение от 2 апреля 2011 года: «Комика видел знаменитого в рамке. Жаль... Кусок детства вырвали прямо...»

Фраза из письма корреспонденту «КП» от 2 апреля: «Турцию, Италию и Грецию ждут природные и техногенные катаклизмы».

Отсчитаем от даты сообщений 3 месяца и увидим, прав ли был Артем. Только сам он этого может не узнать. Нет, не волнуйтесь, он не болен и не захвачен в плен злобными спецслужбами. Просто блог его к тому времени может исчезнуть. Как и сам Артем. Потому как человека этого... не существует! Нет, наверное, есть на свете парень с именем Артем и фамилией Драгунов. Может, он даже блог ведет. Но явно не этот.

Этот дневник принадлежит ныне живущему в Германии выходцу из России. Работает он техником и звукорежиссером на телевидении. Женат, трое детей. Только вот имя свое не раскрывает, хоть ты тресни. Почему? Во-первых, ему от этого веселее («Не хочу быть унылым!»). А во-вторых, похоже, не хочется ему прослыть ни «новым Нострадамусом», ни сумасшедшим, к коим его относят многие критики. В других своих блогах и на сайтах именует себя Георгий (или Жорес) Литвинов.

Вот, подумает читатель, рехнулся журналист! Интервью у человека берет, а потом пишет, что его нет! А дело в том, что интервьюировал я автора блога artemdragunov.livejournal.com по электронной почте, написав ему по адресу, указанному в интернет-дневнике. Телефон он не дал, сославшись на семейные проблемы. А тут еще Жорес в своем блоге признался, что Драгунов - его проект и теперь он подумывает, как бы его поэффектней «угробить». Написав Литвинову, я получил ответ с электронного адреса Драгунова. Пазл сошелся: это один и тот же человек! А под другими именами скрывается потому, что «во-первых, не хочу светиться, во вторых, я веду много других проектов...»

Не будем утомлять читателя перечислением всех этих проектов. Стоит лишь упомянуть, что порой этот человек именует себя «Резидент 7-й степени допуска акванского отдела Второй Аргонской Исследовательско-Патрульной Службы, Бригадный Капитан четвертого галактического крыла». Нет, это не мания величия и не сдвиг по фазе. Это персонаж игры, которую он придумал. А в играх и не такие имена встретишь.

А Драгунов - его альтер-эго. Под этим именем он просто рассказывает о своих снах. «Что касается моих снов - это реальные сны реального человека, как бы его ни звали, - за это готов поручиться», - заверил artemdragunov.

Евгений ПРОСКУРЯКОВ

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе