Сервис Planeta.ru помог собрать деньги на съемку концерта Гришковца

Последний концерт творческого тандема Евгения Гришковца и группы Максима Сергеева «Бигуди» прошел 15 июня в Центре им. Мейерхольда и был зафиксирован для истории: артисты решили снять фильм-концерт «Заморозка» в память о 10-летней совместной работе. Средства на съемку и производство фильма собрали поклонники проекта, непривычным пока для России способом – с помощью краудфандингового сервиса на ресурсе Planeta.ru.

«Софинансирование или краудфандинг – это новый вид отношений между артистом и зрителем, – рассказывает лидер группы «Бигуди» Максим Сергеев в видеообращении к поклонникам, - теперь зритель получает возможность непосредственного участия в создании музыки, записи альбомов, съемок фильмов, клипов – все, что составляет глобальный процесс, именуемый «созданием музыки». Для нас этот концерт – очень важное событие, и мы хотели бы, чтобы вы стали вместе с нами его частью, частью Истории».

Поклонники проекта откликнулись на призыв: всего около двух недель понадобилось, чтобы собрать почти 280 тысяч рублей. Билеты на концерт нигде не продавались, в Центр им. Мейерхольда пригласили тех, кто поучаствовал в «акционированнии» фильма, а для тех, кто не смог попасть в зал, была организована online-трансляция в редком панорамном формате 360 градусов.

Релиз фильма «Заморозка», в том числе, и в HD-качестве состоится в октябре. Работать над фильмом-концертом будет режиссер и сценарист кинофильма «Сатисфакция» Анна Матисон. Сбор средств на производство»Заморозки» на Планете продолжается, и будущий фильм можно приобрести уже сейчас. За 250 рублей пользователь получит ссылку на скачивание, а за 500 рублей - расширенную HD-версию фильма-концерта, куда войдут дополнительные материалы: интервью с участниками проекта, съемки за сценой и бонусные треки.

пресс-релиз

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе