СИРИЙСКИЙ ВИДЕОРОЛИК УЖАСА: Ад на YouTube

Еще ни одна война не протоколировалась настолько подробно с помощью Интернета

Сирийцы день за днем наблюдают, как их страна сползает все глубже в пропасть. В Сети публикуются документы, во всех деталях фиксирующие ужасы гражданской войны. Новый „рекорд“ на YouTube: один из командиров повстанцев глумится над трупом сирийского военнослужащего.

Voice of America News: Scott Bobb

Всякий раз, когда кажется, что насилие в Сирии уже достигло своего апогея, появляются новые зримые доказательства обратного, от которых волосы встают дыбом. Людей избивают до смерти, сжигают заживо, перерезают горло ножом. Недавно на портале YouTube был выложен ролик о том, как некий повстанец глумится над трупом сирийского военнослужащего. Сотрудникам американского журнала Time удалось проверить подлинность сюжета. В повстанце опознали предводителя ополченцев Халида аль-Хамада, известного как «Абу Сакар».

Вот Халид аль-Хамада склоняется над трупом сирийского военнослужащего с ножом. Вот он методично вскрывает ножом грудную клетку. Вырезает сердце. Наконец, поворачивается к камере с тем же ножом и внутренними органами убитого в руках: «Клянусь, что мы съедим ваши сердца и вашу печень! Я обращаюсь к вам, солдаты Башара Асада, этого пса!» И впивается зубами в сердце.

Война - всегда страшно, но именно гражданские войны зачастую скатываются в бездну жестокости, глубину которой невозможно себе даже представить. Нередко они следуют логике войн на уничтожение, когда противоборствующие стороны жаждут полностью истребить друг друга. По принципу: кто не с нами, тот против нас. За преступлениями, совершенными противником, следует месть, око за око.

Еще ни одна война не протоколировалась настолько подробно с помощью Интернета

В случае с Сирией жестокость сторон в мельчайших подробностях протоколируется и выставляется на портале YouTube на обозрение всего мира, что беспрецедентно. Как кажется, именно вездесущность мобильников с камерами дополнительно раззадоривает участников конфликта и подталкивает их к еще большему зверству.

Ужасающие видеоматериалы стали частью конфликта. Их снимают в качестве пропагандистских роликов, призванных запугать противника и сломить его боевой дух. В сюжетах, выкладываемых сторонниками Асада и повстанцами, показаны издевательства и убийства тех, кто оказался на стороне врага.

В противоположном лагере охотно используют такие чудовищные видеоматериалы в собственных пропагандистских целях. Сюжет с лидером повстанцев-каннибалом распространялся на страницах сторонников Асада в социальной сети Facebook. И наоборот, нередко именно повстанцы публикуют материалы, повествующие о жестокости правительственных войск. Цель - дискредитировать противника.

Забыть столь страшные кадры непросто. На второй план отходит вопрос, что являет собой такая жестокость: правило или отдельные исключения. Ужас накладывает свой отпечаток на общую картину. Для человеческой памяти неважно, на какой именно группировке верных Асаду ополченцев или повстанцев лежит ответственность за те или акты бесчеловечности, при том что сегодня в стране собственную войну ведут, по всей видимости, свыше тысячи различных небольших групп. Запоминающиеся кадры ассоциируются с той или иной стороной.

Сирийцы как будто в прямом эфире наблюдают, как их страна все глубже погружается в жестокость. И видеосюжеты каждый день заставляют людей задумываться над тем, какая из сторон кажется им менее омерзительной - и как после всего, что произошло, можно будет снова мирно сосуществовать.

АВТОР: РАНИАХ САЛЛОУМ, SPIEGELONLINE

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе