У Microsoft выручка опускается впервые с 1986 года

Корпорация Microsoft зафиксировала первое с 1986 года, когда акции корпорации стали торговаться на бирже NASDAQ, падение квартальной выручки. В третьем квартале финансового года выручка крупнейшего в мире производителя программного обеспечения сократилась на 6%, до $13,7 млрд. Впрочем, инвесторы не стали устраивать распродажу акций Microsoft — они довольны, что результаты компании не оказались еще хуже и не сильно разошлись с прогнозами аналитиков. 
В четверг вечером Microsoft объявил о результатах завершившегося 31 марта третьего квартала 2008/09 финансового года. Выручка корпорации за этот период упала на 6% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего финансового года. Это стало первым падением квартальной выручки для Microsoft с 1986 года, когда акции корпорации стали торговаться на бирже NASDAQ. Выручка по итогам третьего квартала составила $13,7 млрд, что ненамного расходится с прогнозами аналитиков, опрошенных Thomson Reuters: они ждали от компании квартальной выручки на уровне $14 млрд. Чистая прибыль корпорации за этот период упала на 32%, до $2,98 млрд. Отчасти это вызвано списаниями на $420 млн стоимости инвестиций компании — в активы американских и других компаний, операции с ценными бумагами и взаимные фонды. Компания сообщила, что "неблагоприятные изменения в общеэкономической ситуации, нарушения в работе партнерских сетей и каналов продаж и ситуация с доступностью кредитов оказывают негативное влияние на наш инвестиционный портфель". 

Представляя квартальный отчет, финансовый директор Крис Лидделл сделал достаточно мрачный прогноз на предстоящий год. "Нам бы, конечно, хотелось думать, что экономическое восстановление будет скорым и безболезненным, однако мы думаем, что оно будет медленным и тяжелым",— сказал он. По его словам, корпорация сейчас находится "в самых сложных экономических условиях за всю ее 30-летнюю историю". Потребители в условиях кризиса резко сократили затраты на покупку новых компьютеров и программного обеспечения. Продажи операционной системы Windows упали на 15%, до $3,4 млрд, прибыль от этих продаж составила $2,5 млрд. Показатели подразделения онлайн-услуг Microsoft выглядят не лучше: из-за спада на рынке рекламы продажи подразделения упали на 14%, с $843 млн до $721 млн. 

Несмотря на первое с 1986 года падение выручки, инвесторы отреагировали на квартальный отчет с оптимизмом: вчера после открытия торгов в США акции компании выросли на 5%. Аналитик IT-сектора из швейцарского банка Julius Baer Бруно Винигер объясняет это тем, что компания сообщила о сокращении операционных затрат в третьем квартале текущего финансового года, а на весь 2009 финансовый год прогнозирует снижение своих операционных затрат на $500-700 млн. "Инвесторы также почувствовали некоторое облегчение, поскольку были опасения, что результаты будут еще хуже",— сказал он. Впрочем, аналитик Julius Baer не исключает, что Microsoft в будущем может продемонстрировать новое падение выручки. По мнению господина Винигера, это произойдет, если ухудшится общемировая ситуация вокруг затрат на информационные технологии. 

Выручку в России Microsoft не раскрывает, но, по данным "Ъ", в 2008 финансовом году она превысила $1 млрд. В своем интервью "Ъ" гендиректор корпорации Стив Балмер заявлял, что Россия входит в тройку стратегически важных для Microsoft рынков наряду с США и Китаем (см. "Ъ" от 21 апреля). В ходе своего недавнего визита в Россию господин Балмер пообещал, что в течение трех лет корпорация инвестирует в проекты на территории России 10 млрд руб. По его словам, часть инвестиций пойдет на программы обучения базовым компьютерным навыкам населения России, а также обучение студентов IT-специальностям. Другая часть инвестиций, по словам господина Балмера, пойдет на поддержку молодых инновационных компаний. 

Алена Ъ-Миклашевская, Александр Ъ-Малахов

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе