Ученые запустят сайт для борьбы с фальсификацией истории в целях пропаганды

Вольное историческое общество в сентябре запустит сайт, с помощью которого ученые будут бороться с манипулированием и переиначиванием истории в политических целях, пишет «РБК».

Планируется, что проект станет площадкой, на которой профессиональные историки будут высказываться по актуальным вопросам, отвечать на вопросы читателей, размещать лекции, рецензии на исторические книги и справочные материалы. Проект создается на деньги Фонда Алексея Кудрина, правда, их хватит только на запуск и 8 месяцев его работы. 

Первое исследование общества называется «Какое прошлое нужно российскому будущему»: ученые планируют замерить состояние исторического сознания общества и степени его инфицированности фальсификациями. По словам историка Ивана Куриллы, исследование не будет «либеральной, хорошей версией истории» в пику курсу, проводимому государством. «Важно показать, что нет только одной версии истории, деидеологизировать ее», — заявил он.

Объединение ученых, выступающее против использования исторического знания в политических целях, было создано весной 2014 года. Оно провозгласило, что будет бороться с фальсификацией исторических источников и фактов и попытками ограничения свободы научных исследований и академических свобод.
Автор
Афиша-Воздух
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе