Укрощение Интернета

Какие претензии к пользователям сети предъявляют законодатели и как собираются приструнить излишне болтливое интернет-сообщество.

Надоела «крамола»

Уже принят в первом чтении закон, приравнивающий все интернет-сайты к СМИ, внесена инициатива относительно распространения предвыборного «дня тишины» на интернет-дневники. Как отзовутся новации на пользователях?

С одной стороны, нам то и дело приходится слышать, что «правильным» ребятам надо осваивать Интернет, а с другой... Достаточно вспомнить интернет-эпопею с закрытием форума телекомпании НТМ. До 2005 года страсти на нем кипели, мнения сталкивались... Но вот беда -тематика разговоров на форуме была довольно слабо связана с теми сюжетами, что показывало НТМ. К тому же на форуме сплошь и рядом наблюдались очень и очень нелицеприятные высказывания в адрес властей всех уровней.

Руководству телекомпании эта «крамола» надоела, и форум сперва был закрыт, а затем возродился, но уже в новом виде и с жестким требованием: обсуждать передачи - и ша!

Типичная ситуация: несколько ранее такая же точно метаморфоза произошла с форумом государственного Первого телеканала. Осенью 2005 года на нем были закрыты все политические разделы. Разница была только в том, что форум Первого канала в результате растерял всех своих завсегдатаев и превратился в бесконечную обсуждалку бесконечных «Фабрик звезд», а в Ярославле аудитория форума НТМ нашла себе совершенно независимую площадку в виде Ярпортала (который находится на сервере в Германии).

А подайте нам адреса!

Однако существование таких очагов свободы слова, как самостоятельные интернет-форумы, похоже, наших законодателей как раз и не устраивает, и если новации воплотятся в жизнь, то все без исключения интернет-форумы превратятся в СМИ, к которым можно будет предъявлять многотысячные претензии по поводу любого неосторожно сказанного слова. А то и вовсе закрывать после вынесения трех предупреждений...

Собственно, укрощение Интернета уже началось. Вот что рассказал нам по секрету администратор Ярпортала Beirut:

- На Ярпортале уже было несколько конфликтов, которые так или иначе были связаны с правоохранительными органами. Милиция иногда официально запрашивает ip-адрес анонимного интернет-пользователя с целью установления его личности для проверки чаще всего по делам о клевете, оскорблениях, экстремизме. Возможно, в этом году одно уголовное дело дойдет до суда. А вот блокировать какую-то информацию, связанную с чиновниками, нас не просили. Возможно, местная элита понимает, что такое блогосфера и что ее никак не сдержать, все равно где-нибудь да прорвет.

Что же касается законодательных инициатив, то и в них Beirut не видит особой проблемы:

- Законодатели по-прежнему не устанавливают обязательную регистрацию сайтов в качестве СМИ. А крупнейшие сайты наряду с обязанностями получают еще соответствующие привилегии СМИ. К ним относится, например, защита редакции от незаконных комментариев пользователей. Ранее неугодную редакцию сайта могли наказать с момента появления противозаконного комментария пользователя. Теперь установлен порядок: сначала редакцию должны предупредить, чтобы та убрала комментарий. Редакция может понести ответственность только в случае игнорирования предупреждения. Но это касается только сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ. С незарегистрированными все далеко не так ясно. Бывали уже случаи привлечения к ответственности владельцев ресурсов за анонимные комментарии пользователей. Так что иметь регистрацию СМИ - это скорее благо. Но вместе с правами статуса СМИ редакция сайта получает и обязанности, в том числе возможность отзыва лицензии.

В общем, с точки зрения профессионала беды особой нет, но, как справедливо, заметил один из пользователей Ярпортала, «лучше тревога напрасная, чем запоздалая». Да и кто его знает, что можно счесть «противозаконным комментарием» на форуме...

Чудо-остров, чудо остров...

К чему может привести «зачистка» интернет-пространства в случае реализации наихудших вариантов? Ответ неожиданный: к процветанию небольшого государства в Тихом океане. Есть, знаете ли, такое интересное место - Западное Самоа. У данной страны есть, как и полагается уважающему себя государству, доменная зона - ws, но... нет никакого законодательства в области Интернета. То есть совсем. За исключением одного - законы Западного Самоа запрещают сообщать кому бы то ни было любую информацию о владельцах и пользователях сайтов, зарегистрированных в его доменной зоне.

Это значит, что зарегистрировать свой ресурс за очень умеренную плату в Западном Самоа может любой желающий, и никто никаких претензий к его владельцу предъявить не сможет, вне зависимости от его содержания.

И чем больше ограничений появляется в интернет-сфере, тем увереннее себя чувствуют государственные финансы Западного Самоа.

И все бы ничего, но возникает каверзный вопрос: «Оно нашим законодателям надо?» Это даже если отвлечься от вопроса еще более каверзного - как поведут себя интернет-пользователи на предстоящих в декабре выборах в думу, если им «наступить на хвост»?

Автор: Андрей Михайлов

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе