Уникальная хроника Великой Отечественной войны попадет в Интернет

Коллекцию редких документов, посвящённых Великой Отечественной войне, выложит в Интернет Президентская библиотека к 70-летию Победы. 
Можно будет познакомиться более чем с 20 тысячами документов. Планируется, что на портале библиотеки будут представлены кадры кинохроники, фотографии и военные плакаты. Большинство из них ранее не публиковались, сообщает РИА «Новости». 

Так, в разделе видео будут размещены кадры битвы под Москвой зимой 1941 года, Сталинградской битвы 1942–1943 годов и знаменитой конференции «Большой тройки», которая прошла в Тегеране в 1943 году.

«Благодаря сотрудничеству с архивом Госфильмофонда собрано 19 единиц хранения из исторических документальных фильмов и роликов, снятых фронтовыми операторами», — пояснил пресс-секретарь управделами Президента Виктор Хреков.

Фотораздел пополнят рассекреченные, но ещё ни разу не публиковавшиеся снимки пребывания участников Ялтинской конференции на Крымском полуострове. «В частности, в Севастополе, который лидеры стран посетили в те дни», — добавил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно исполнилось 70 лет той исторической встрече в Крыму.

Президентская библиотека также оцифрует более 350 плакатов времён Великой Отечественной войны, выпущенных в разных городах Советского Союза. Кроме того, собирают личных архивы и дневники времён войны.

Редакция портала «Русский мир»
Автор
Редакция портала «Русский мир»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе