В Германии открылась онлайн-библиотека будущего

В Германии заработал цифровой музейно-библиотечный портал

Более пяти миллионов отдельных файлов - книги, рукописи, музейные экспонаты, фильмы - отныне находятся в бесплатном доступе на портале Германской цифровой библиотеки.

Словно тычинки одуванчика, избранного эмблемой портала, через всемирную сеть Интернета сегодня разлетаются миллионы данных из почти двух тысяч культурно-исторических и образовательных учреждений ФРГ.

Теперь ученым нет нужды совершать дорогостоящие путешествия, чтобы получить доступ к редким рукописям и историческим печатным изданиям, хранящимся в Германии. Студенты смогут собирать материал для курсовых работ и дипломов, не отрываясь от компьютера в парке или в кафе, посетители музеев - взглянуть на экспонаты перед планированием экскурсии, журналисты - провести исследования для своих материалов.

Платформа для уникальной Интернет-библиотеки будущего готовилась с 2007 года на базе берлинского фонда "Прусское культурное наследие". На ее разработку ушло более восьми миллионов евро. Для дальнейшего совершенствования и развития запланировано ежегодное финансирование в размере 2,1 миллиона евро из бюджетов федеральных земель ФРГ. По словам председателя фонда профессора Германа Парцингера, благодаря новому порталу будет создана цифровая карта немецкой культуры и науки, которая поможет объединить все наследие Германии, хранящееся в музеях и библиотеках.

Новый портал создавался не с "нуля". Его вдохновители лишь объединили под одной "крышей" то, что уже существовало в локальном доступе различных культурно-образовательных учреждений. Ведь немецкие ученые не дремали. С появлением Интернета и технологий цифровой обработки информации в Германии повсеместно стартовали проекты он-лайн-библиотек, начали сканироваться книги, фотографироваться экспонаты. Все сканы, фотографии и фильмы бесплатно выставлялись в открытый доступ на порталах отдельных учреждений культуры.

Научные проекты по дигитализации книг, рукописей и объектов художественного искусства вдруг стали необычайно модными в начале "нулевых". Немецкое общество по исследованиям, самая мощная организация по финансированию науки в Германии, не скупилось выделять средства на "элитные кластеры" в университетах и библиотеках, которые занимались дигитализацией фондов. Конечно, без объемного финансирования отдельных проектов на локальном уровне общегерманская цифровая библиотека была бы совершенно немыслима.

Хорошо это или плохо, но вся система зеркально отражает финансовое состояние немецких учреждений культуры. Кто-то, как, например, Баварская государственная библиотека, отсканировал все исторические фонды, так что ученые смогут он-лайн без проблем читать рукописи или инкунабулы. Кто-то не продвинулся и дальше буквы "b", как Государственная библиотека Берлина. А кто-то, как некоторые университетские библиотеки, из-за недостатка персонала вообще не начал дигитализацию книг.

Тем не менее, начало положено. По словам Германа Парцингера, концепция цифровой библиотеки основана на возможности постоянного дополнения и изменения. Пока что в базе данных учтена лишь часть объектов культуры, хранящихся в Германии. Однако уже сейчас возможен системный поиск, как по различным критериям - и по названию экспоната или книги, и по наименованию учреждения, так и семантическое соединение нескольких критериев для проведения комплексных связей между различными единицами базы данных. Портал может использоваться коллективами ученых для составления целевых блочных баз данных, а также для дистанционного электронного обучения.

Единственная проблема - конфронтация с законом ФРГ об авторских правах. Именно поэтому, как метафорически описал Герман Парцингер, на портале "зияет большая дыра с начала XX века до современности". Работы многих ныне живущих режиссеров, художников и писателей защищены значком "копирайта". Сколько это еще будет продолжаться и возможно ли освобождение от нежелательных пут, неизвестно. Пока же портал полноправно заслуживает и оправдывает название "исторического".

Текст: Анна Розэ (Берлин)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе