В вашем блоге поселился...

Появилась возможность создать собственного говорящего эльфа. Информационного 

Представьте, что за чашечкой утреннего кофе вы не открываете привычный набор сайтов, а просто спрашиваете у компьютера: "Что новенького?" И получаете подробный отчет. Похоже на фантастический рассказ, но это почти реальность. Нет, до создания настоящего искусственного интеллекта еще далеко, но завести виртуального собеседника, который будет общаться с посетителями вашего сайта, возможно. Выращивают их в новом проекте iii.ru ("А-я-яй.ру") российской компании "Наносемантика".


Что это. На сайте www.iii.ru после короткого видеоприветствия вы попадаете в так называемый "Гараж": комнату, где живут инфы, демонстрирующие возможности проекта. Инфы, они же информационные эльфы, - это анимированные персонажи, с которыми можно пообщаться, чтобы понять возможности проекта. В специальном окне вы набираете фразу и практически моментально получаете ответ. Демонстрационные эльфы неплохо поддерживают разговор о погоде, к месту шутят, а также умело уклоняются от скользких тем, в которых им не хватает информации.

Как создать инфоэльфа. После знакомства с инфами можно перейти к созданию собственного виртуального существа. Для этого достаточно нажать кнопку "Хочу! Инфа" и пройти быструю регистрацию с указанием адреса электронной почты и пароля. В первую очередь вам предложат определить внешний вид собственного инфа. Хотя в "Гараже" живут робот и инопланетянин, вы вольны создать и существо, похожее на homo sapiens. Делать это предстоит с помощью забавного редактора с совершенно мультяшным интерфейсом. Выбираете, какого пола хотите инфа, жмете на одно из зеленых облачков с надписью "мальчик" или "девочка", и перед вами открывается окно "Конструктор инфа", разделенное на три части. В крайней левой - перечень основных черт лица, одежды и аксессуаров, в крайней правой - "заготовка" инфа, пока абсолютно безликая. Щелкаем по пункту "глаза" - в средней части окна появляется на выбор множество глаз. "Нос" - та же история. После завершения "дизайна" предлагается дать инфу имя, а затем перейти к его обучению. Надо сказать, определенная программа ведения разговора виртуальным собеседником заложена по умолчанию. Но для придания инфу индивидуальности нужно заполнить довольно обширную анкету с множеством вопросов о возрасте инфа, его увлечениях и предпочтениях. В соответствии с ответами и формируются реакции инфа на тот или иной вопрос. Результатом заполнения анкеты станет возможность осмысленного диалога с инфом на одну из заданных тем.

Возможности. Вы сами можете добавить собственные шаблоны, то есть схемы поведения инфа. Здесь вы определяете и вопрос, и ответ на него. Это придаст вашему питомцу знаний о предмете, либо вы научите его вести беседу на какую-то конкретную тему. Если в дальнейшем разместить инфа в собственном блоге, эльф сможет отвечать на стандартные вопросы типа "Как здоровье?" или "Дают ли зарплату на работе?". Собственные шаблоны позволяют наделять инфа характером, даже виртуальными эмоциями. В дальнейшем планируется добавить поддержку диалогов, что позволит инфу вести полноценный разговор, не ограничиваясь ответами.

Еще один инструмент придания инфу индивидуальности находится в разделе "Разговоры". Здесь сохраняются все беседы с инфом. Его ответы можно редактировать. Таким образом, предоставляется возможность обучать его. Наконец, раздел "Сайт инфа" позволяет добавить описание виртуального существа и информацию о "создателе". Здесь же можно получить код для размещения инфа на сайте.

Резюме. Несмотря на то что выглядит проект развлекательным, это одна из наиболее серьезных разработок последнего времени. Размещение забавных персонажей в блогах - хороший маркетинговый ход, призванный популяризировать технологию и приучить потенциальных потребителей к тому, что завтра вместо скучных окошек выбора продукции в онлайновых магазинах с ними будут разговаривать виртуальные консультанты. Причем не на языке машин, а на вполне человеческом.

Константин Гончаров

Итоги.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе