«Влюбленные в искусство». Топ-10 познавательных сайтов об искусстве

Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все ее люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством. Экономика тысячелетней давности кажется нам наивной, а произведения искусства живут вечно.
/ Эрнест Хемингуэй.

Одна из редких, если не единственных цитат Хемингуэя об искусстве. И добавить нечего. Произведения искусства живут вечно, как и их создатели. Также как всепоглощающая страсть человека к прекрасному. Тяга к искусству не может быть навязана извне, ее наследственность мало изучена, но из века в век она снова и снова передается из поколения в поколение.

Искусство — «это душа народа», как писал скульптор Н.В. Томский, это один из самых главных источников общения людей. Искусство пробуждает в человеке радость и наслаждение, сочувствие и сопереживание.

Тяга к прекрасному живет в каждом из нас, будь то к книгам, кино, архитектуре, музыке, театру, живописи. В каждом из нас живет художник, творец и создатель. И совершенно неважно — умеем ли мы рисовать, петь, танцевать или играть на музыкальных инструментах. Искусство — одна из самых важных форм проявления добра. Оно не разрушает, в нем нет зла. И как говорил классик Ф. М. Достоевский — «настоящее искусство всегда современно, насущно, и полезно». Наверное потому искусство будет жить вечно.


Возможно — это и есть самая древняя религия мира, способная объединить человечество. И, наверное, только ей суждено спасти эту планету от зла, бесконечных распрей, конфликтов и войн, от тотального стремления человека к саморазрушению…

***

Как мы уже выяснили — искусство обречено на вечность. Говорить и рассуждать об искусстве будут веками. Тема яркая, живая, интересная, востребованная. А в 21 веке разбираться в искусстве — это еще и модно, и вопреки всем трендам — искусство не краткосрочно.
 
В связи с этим ежегодно в России создаются тысячи блогов и сайтов об искусстве. Казалось бы — что в этом плохого — хорошего, правильного, познавательного контента должно быть много. Но к сожалению, цели большинства ресурсов изначально заточены на скрытый финансовый интерес, что неизменно превращает познавательные и интересные порталы в средства обогащения. Действительно полезными ресурсами становятся лишь единицы.

Портал moiarussia.ru предлагает подборку из 10 самых популярных, интересных и содержательных сайтов об искусстве на русском языке. Порталы, проверенные временем.

По каким критериям выбирали:

качественный контент

отсутствие рекламы (или сведено к минимуму)

удобство и простота сайта

дизайн

верстка

уникальность



№1. АРТГИД


Артгид


Сайт www.artguide.com — интернет-ресурс, посвященный художественной жизни Москвы, Санкт-Петербурга и мировых столиц. Здесь есть всё, что необходимо — анонсы мировых событий, интервью, мнения экспертов, познавательные статьи, написанные доступным языком. В списке колумнистов и авторов статей вы найдете самых известных историков искусства России, например — Зельфира Трегулова — директор Гос. Третьяковской галереи; Михаил Пиотровский — директор Эрмитажа, и мн. др..

Достойная верстка сайта и наличие мобильного приложения превращает артгид в одно из самых крутых арт-сообществ в сети. Рекомендуем!



№2. The Art Newspaper Russia


theartnewspaper.ru


The Art Newspaper Russia — одна из самых авторитетных электронных газет, освещающая самые свежие новости в мире искусства. Theartnewspaper.ru — электронная версия всемирно известного бумажного издания международного уровня. Это крупнейшая и одна из старейших сетей в сфере мирового искусства. Издания сети распространяются в 60 странах. Корреспонденты из 30 стран снабжают новостями и репортажами офисы в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Турине, Афинах, Москве, Пекине и Гонконге.

Хотите читать самые свежие новости в сфере искусства — подпишитесь на «The Art Newspaper Russia».



№3. Estetico


Естетико


С точки зрения подачи материала и его дизайна, пожалуй, — это один из самых дерзких и крутых проектов об искусстве. Еще бы, ведь сайт спроектирован и сделан настоящими волшебниками из Sponge. 

Отсутствие рекламы, познавательные статьи, эстетичный и неповторимый дизайн — этот сайт просто обязан быть в копилке (в закладках) «влюбленных в искусство».



№4. Артхив


Артхив


Один из самых любимых ресурсов нашего главреда. Артхив не только интересно пишет об искусстве, это целая социальная сеть «влюбленных в искусство». Это одно из самых ярких сообществ художников, коллекционеров и арт-дилеров, где удобно собирать и публиковать искусство, управлять коллекциями, покупать, продавать и продвигать картины.

Хочется отметить интересную задумку — ежедневную рубрику «Факт дня» на главной странице сайта. А также рекомендуем посетить «Энциклопедию Артхива», которая совершенно заслуженно оправдывает свой слоган — «просто о сложном, интересно о скучном». 

Отличная верстка и дизайн, мобильные версии сайта и приложения Артхива превращает ресурс в один из самых топовых на просторах российского интернета.



№.5 Официальный блог Государственной Третьяковской галереи


Блог Третьяковки


О самых лучших произведениях русского искусства разных эпох и направлений рассказывают научные сотрудники, искусствоведы Третьяковской галереи — это дорогого стоит. Познавательные статьи, простенькая верстка и дизайн — ничего лишнего, ни намека на коммерцию — только искусство, чистое и непорочное.

Также рекомендуем заглянуть на официальный сайт Третьяковки. Интересна рубрика «коллекции«. Хотите быть в курсе текущих и будущих выставок, подпишитесь на instagram галереи.



№6. archspeech


archspeech


Speech: профессиональный журнал об архитектуре, градостроительстве и дизайне. Интернет-издание archspeech.com — все лучшее, что есть в российской и зарубежной практике. Авторы проекта позиционируют свой продукт, как энциклопедию архитектуры. Амбициозно, но достоверно.

Журнал рассказывает о самых интересных решениях, найденных архитекторами для создания и реализации своих проектов, о полезных сервисах и необычных случаях из практики…

Дизайн сайта — вне конкуренции. Модный, современный, классный — пример того, каким должен быть познавательный сайт. А самое главное — море познавательного контента без навязчивой рекламы. Пожалуй, лучший проект в своем направлении.



№.7 Gallerix


Gallerix.ru


Онлайн-музей Gallerix: старейший в рунете ресурс, посвященный самому привлекательному направлению в искусстве — живопись. Здесь вы найдете тысячи полотен великих художников в лучшем качестве. Есть возможность скачать понравившийся шедевр в высоком разрешении.


Коллекция загруженных на сайт работ превышает 300 000!


Gallerix.ru –  проект некоммерческий. Среди всех проектов, целью создания которых является популяризация искусства живописи — gallerix — самый известный и самый посещаемый ресурс в России. Рекомендован широким массам населения, не имеющих возможности лично посетить музеи.

Это единственный ресурс в сети, где можно заблудиться, затеряться, рассматривая шедевры самых великих гениев в истории живописи в максимальном разрешении и качестве!



№8. Сайты, посвященные фотоискусству


Сайты о фотографии


Фотографы — те же художники. Сайтов, посвященных фотоискусству множество. Исходя из дизайна, удобства и простоты ресурса, а также качественного контента, мы попробовали выделить несколько 5 самых интересных на наш взгляд:

Prophotos.ru — самый крупный и авторитетный онлайн-журнал о фотографии и фототехнике в Рунете. Советы экспертов, видео мастер-классы, самые горячие новости в мире фотоискусства, оригинальные идеи для фотосессии и многое-многое другое.

Photoindustria.ru — статьи и уроки фотографии, школа фотографии, курсы и мастер-классы известных фотографов, обработка и ретушь фотографий. Простой и в то же время современный дизайн ресурса с минимальным количество рекламы и классным, полезным контентом подкупает.

Cameralabs.org — познавательные статьи о фотографии и кино, и не только… Сайт ежедневно пополняется новостями фото и киноиндустрии, интересными историческими и тематическими фотографиями, вдохновляющими подборками работ мастеров фотографии, кино и изобразительного искусства; а также начинающих фотографов, художников и просто творческих людей. Проект вызывает доверие, даже несмотря на обилие рекламных блоков меж абзацами в статьях…

BigPicture.ru — если просто, то это «новости в фотографиях». Если официально — это крупнейший информационно-развлекательный блог Рунета. Действительно крупнейший и один из старейших в Рунете. Заслуживает отдельное внимание рубрика «Лонгриды»- смело и амбициозно — спасибо авторам!

Loveopium.ru — фотожурнал о самых интересных событиях в мире. Интересные репортажи, упрощенный дизайн, тысячи качественных фотографий современных фото-гуру.



№9. ARTinvestment


Артинвестмент


ARTinvestment — авторитетный интернет-проект, посвященный рынку русского искусства. Сайт адресован коллекционерам и профессиональным участникам рынка, в первую очередь галереям, инвесторам и аналитикам.

Здесь вы найдете исчерпывающую информацию о произведениях русских художников XVII — XXI веков, участвующих в аукционных торгах США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Дании, Финляндии, Австрии, России и Израиля.


В базе ресурса — около 200 000 картин, рисунков, скульптур!


Обзоры событий рынка искусства, практические рекомендации профессиональным и советы начинающим инвесторам, обзоры российских аукционов, аналитика и прогнозы, инвестиционные идеи, рейтинги, интервью с художниками и экспертами… Пожалуй — лучший сайт об инвестициях в искусство!



№10. Сайты о кинематографе и театре


Премьера фильма состоялась 20 января 1945 года в кинотеатре «Ударник» (Москва). Картина получила самые хвалебные оценки.


Помните знаменитую фразу Ильича — «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». Позже эту идею поддержал Иосиф Сталин — «Кино есть величайшее средство массовой агитации. Задача — взять это дело в свои руки.» С 1919 года кинематограф был государством национализирован. Киноиндустрия приносила государству значительный доход. К 1920 году в Союзе насчитывалось около 2000 кинотеатров. В 1987 году их было уже более 150 тысяч.

Кинематограф — искусство, конечно, с натяжкой. Другое дело — театр — самый древний из всех видов искусств, объединяющий практически все виды искусства — литературу, музыку, хореографию, декоративное искусство.

С 1919 года театр также как и кино был объявлен государственной собственностью. Постепенно он становился все менее нужным и востребованным. В советские годы он буквально выживал. К счастью, в наше время театру вновь отводится роль важнейшего искусства, формирующего в людях нравственность, духовное развитие и культуру.

В наше время следует различать киноискусство и кинематограф, театральное представление и театральное искусство. Здесь очень тонкая грань. Не всё кино можно отнести к искусству, особенно когда в творческий процесс проникает коммерция и государственный ориентир. Вспоминается хлесткая фраза Тарковского:


«Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Им пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают.»


Есть еще фраза блистательной Чулпан Хаматовой: «Если дать рынку регулировать кино, то получится телевидение.»

О театре такого вы никогда не услышите… Но мы отвлеклись. Перейдем все же к списку сайтов, посвященных киноискусству и театру. К сожалению, ресурсов, соответствующих нашим критериям отбора, просто нет. Но есть блоги и рубрики, которые мы регулярно читаем.
Вот некоторые из них:

Афиша (Афиша Daily). Как заявляют авторы проекта — это самое умное издание о развлечениях в России и самое веселое из культурных. Что ж, спорить не станем. Выбираем рубрику «кино» и читаем море интересного контента. Блестящая верстка и дизайн — отдельное спасибо авторам ресурса.

forbes. Да-да, рубрика «кино» у форбса одна из самых интереснейших. Отчасти благодаря киноэкспертам — постоянным авторам форбса. Здесь и Юрий Гладильщиков — кинокритик, обладатель почетной медали Каннского фестиваля за заслуги перед кинематографом; и Вероника Бруни — кинокритик, главный редактор интернет-издания «Культпросвет»; и кинопродюссер Игорь Толстунов… 

interviewrussia — один из самых красивых и эффектных журналов в целом, а рубрика кино — одна из любимых нашей редакции. Интервью со знаменитостями, обзоры, новинки кино и многое другое. Здесь же очень познавательно рассказывают и об искусстве в целом. Рекомендуем!

Театрал — рассказывает «о театре с любовью». Вся жизнь российского театра в одном журнале. Дизайн сайта немного устаревший, но верстка — для людей. Сделано с душой. Статьи — интересные.

Colta — проект независимый от государства, живет за счет народных пожертвований (хочется в это верить). Тем не менее о театре и кино материалов предостаточно. Верстка и дизайн — на самом современном уровне. COLTA.RU — один из самых читаемых ресурсов о культуре и обществе.

Автор
Андрей Р.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе