Впервые в мире право на быстрый интернет закреплено в законе

В Финляндии впервые в мире был принят закон, согласно которому доступ к широкополосному Интернету со скоростью 1 мегабит в секунду стал правом каждого гражданина. Финляндия стала первой в мире страной, которая сделала широкополосной доступ к Интернету законным правом каждого гражданина.

Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии объявило о том, что начиная с июля следующего года в стране вступит в силу новый закон, согласно которому каждый гражданин имеет право на подключение к Интернету со скоростью 1 мегабит в секунду.

Правительство также уже составило план, по которому к 2015 году граждане Финляндии по закону смогут требовать подключения к Сети со скоростью 100 мегабит в секунду, сообщает YLE.

Некоторые другие страны ЕС, включая Бельгию и Британию, тоже рассматривают возможность введения аналогичных законов у себя. Согласно последним данным, на сегодняшний день 36% всех домохозяйств стран Евросоюза подключены к широкополосному доступу в Сеть.


Впрочем, как отмечает Helsinki Times, определение «доступа» к широкополосному Интернету в стране является несколько нечетким. Так, при объявлении о цели на 2015 год правительство сообщило, что «домохозяйства должны будут находиться не дальше 2 километров от точки доступа к высокоскоростному Интернету». При этом, в данное постановление не будет включено около 2 тыс. домохозяйств в отдаленных регионах страны.

Также следует отметить, что на самом деле первой страной, сделавшей широкополосной Интернет законным правом, стала Швейцария, которая ввела это постановление еще 1 января 2008 года.

Руформатор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе