Заработал новый проект бывшей редакции OpenSpace

В понедельник, 16 июля, заработал сайт о культуре и обществе Colta.ru, запущенный редакцией портала OpenSpace.

Бывшая редакция OpenSpace 16 июля запустила, как и было обещано ранее, свой новый проект под названием Colta.ru.

Сегодня на сайте появились первые материалы, в том числе последнее «перед затишьем» интервью певицы Земфиры. Редакция обещает ежедневно пополнять сайт 2-3 новыми материалами. В целом, редакция будет заниматься тем же, чем и на OpenSpace, однако станет это делать «более лаконично, современно, резко», говорится в описании сайта.

Первые три месяца Colta.ru будет жить на средства, пожертвованные читателями, а также на компенсацию, которую сотрудникам редакции выплатил владелец OpenSpace. В течение этого периода редакция расчитывает найти другие источники финансирования, в противном случае проект закроют 16 октября.

Через краудфандинговый сервис Planeta «Кольте» уже удалось собрать половину намеченной суммы – 316300 рублей. Пожертвовавшие могут получить что-то взамен, например, приглашения на мероприятия или сувениры. Имена народных «инвесторов» публикуются на Colta.ru в разделе «Нам помогают».

Напомним, редакция общественно-культурного портала OpenSpace покинула его в полном составе после того, как инвесторы издания заявили о смене концепция. OpenSpace переформатировали в общественно-политический сайт. В новом формате он заработает 18 июля. Портал возглавит Максим Ковальский, ранее работавший в «Коммерсанте».

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе