Бессмертные песни против инструкций

О равнодушии и несправедливости.
Источник: twitter.com


«Коммерсант» передает: случай Андрея Сучилина признан нестраховым. Еще слышны на улицах счастливые крики: «Победа!». Гудят СМИ о подвигах и нечеловеческой силе. Под ликующий аккомпанемент о поражении говорить трудно, но оно случилось. Поражение случилось задолго до проигрыша Лидии Тихонович в судебном разбирательстве со СПАО «Ингосстрах».


В мире жил музыкант. Андрей Сучилин. Звучала его «До Мажор» — группа, чарующая прогрессивным роком. И вершились добрые, правильные дела.

Всё началось 29 мая 2018 года перед вылетом из Гран-Канарии — испанского, солнечного, подарившего хорошие впечатления семье Сучилина. Он был в отпуске с женой, отцом и его невестой. На фотографиях он с Лидией Тихонович, его супругой, улыбался и щурился от солнца — выглядел счастливо. Накануне отъезда у него поднялась температура, появилась слабость. Симптомы беспокоили, было принято решение вызывать врача по страховке. Тогда выражение «ни от чего не застрахован» не казалось актуальным.

«Ингосстрах», застраховавший поездку Сучилина и его жены, предоставил врача, который явился через пять часов и заверил: «Ничего страшного». Он выписал антибиотики и отпустил лететь домой. Впоследствии судмедэксперт подтвердит, что диагноз был поставлен неправильно, а «Ингосстрах» заявит, что врач квалифицирован, но его ответственность не застрахована. Увы, стоимость такой врачебной квалификации страховая компания не разглашает.

Доверяя предписаниям врача, Сучилин с семьей отправился запланированным рейсом на родину. На борту его самочувствие резко ухудшилось, в организме, с которым, по словам испанского доктора, «ничего страшного», страшное стало быстро прогрессировать. Развивался некроз — омертвение клеток, тканей или органов в еще живом человеческом организме.

Чем помогли бортпроводники и остальные пассажиры? Резкими жалобами на запах, исходивший от тела Сучилина — это был запах страшной болезни — и попытками выпроводить музыканта в туалет. Некоторые пассажиры возмутились так, что пилот стал запрашивать разрешение на экстренную посадку в Фару. Сучилина с Лидией Тихонович высадили, возмущение же довезли до Москвы. Бережно так, чтобы не расплескалось, долетело и выплеснулось в статью под названием «Вонь до небес! Второй подряд скандал на борту из-за пахучего пассажира».

«Вскоре после взлета выяснилось, что один из пассажиров воняет так, что соседей тошнит, а некоторые падают в обморок. Парочку бедолаг реально вырвало, что тоже воздух не озонировало. Начался форменный бедлам. Информагентства не сообщают, чем же он пахнул-то таким прекрасным, но приводят слова очевидцев, которые утверждают, что виновник «будто бы неделями не мылся»». Так пишет блогер-путешественник Александр Беленький на livejournal, считая, что повод для издевательского смеха выбран удачно.

«Бедолаги», которых вырвало, и сам автор благополучно добрались до пункта назначения, а Андрей Сучилин с супругой остались в Фару. Смешно им не было. Была цель — долететь домой.

Там супруги обратились в консульство. То цинично отвернулось — не их, знаете ли, проблемы, что человеку не на что и негде жить в незнакомом городе. У консульства проблем нет, там даже удивились: «Это мы должны решать ваши проблемы? У вас есть родственники».

Есть. Есть просто неравнодушные и добросовестные люди. На странице ФБ Сучилин написал пост (оказавшийся последним) с просьбой о помощи.

«Португалия — прекрасная страна. но оказаться здесь вот так без денег, поддержки консульства и медицинской помощи, — совсем не понятно, как жить. помогите, чем можете, дорогие, — кто деньгами, кто контактами». И он не остался ни отвергнутым, ни проигнорированным.

Необходимость лечения сохранялась, терялось время. Лидия снова связалась с «Ингосстрахом».

«А у вас полис кончился», — ответили на другом конце трубки. Снова помогли люди, знакомые семьи Сучилина. Простимулировали работу страховой компании жалобами на их сайте. «Ингосстрах», видимо, встрепенулся, попросил фотографии полиса — надо же посмотреть, проверить, вдруг этот умирающий человек и его жена пытаются их обмануть.

Сучилина госпитализировали. На обычной городской скорой. Так посоветовал «Ингосстрах», который не смог найти врача в Фару. Был поставлен диагноз: некроз и септический шок.

В больнице Лидии говорят — страховая компания не выходит на связь.

Лидия Тихонович сообщала о состоянии Сучилина в течение всего времени, которое он провел в португальской больнице. С 30 мая по 25 июня. Он впал в медикаментозную кому и не приходил в сознание, пока проводились операции. Они не дали результатов — было слишком поздно бороться с инфекцией и отмиранием тканей. Без нескольких дней месяц Сучилин дышал, боролся за жизнь, а его супруга пыталась это выдержать. И выжить. Ей помогли священнослужители протестантской и православной церквей. «Он дал мне ключи от церкви и сказал: Живи!», — рассказала Тихонович о православном священнике.

Ей помогли люди, а не организации, гарантирующие помощь и поддержку. Бесплатное против платного.

Андрей Сучилин скончался. Поражение в борьбе с болезнью случилось. Всё оборвалось и замерло, но не закончилось.

Были открытые насмешки в СМИ вроде статейки Беленького, скрыто насмехался «Ингосстрах»: расходы обещал покрыть, соизволил вызвать такси до аэропорта для Тихонович. «Его ждали около 4 часов, — вспоминает она, — был серьезный риск опоздать на самолет».

Казалось бы, страшное позади. Но страшные сюрпризы судьбы не заканчивались. Информации о том, куда прибыло тело ее мужа, Лидия Тихонович добилась не сразу. «Страховая компания не могла сказать, в каком аэропорту находится гроб, — рассказывала Лидия на суде, — то ли он в Домодедово, то ли он в Шереметьево, то ли он вообще не вылетел».

Финальным аккордом стало вскрытие гроба. Тело Сучилина не было бальзамировано должным образом — об этом свидетельствуют показания Тихонович, представителя похоронного агентства и патологоанатома. Без одежды, наполовину разложившийся, испачканный черным песком — таким был Андрей Сучилин, человек, застрахованный «Ингосстрахом». Видимо, инструкции в отношении груза-200 их уже не волновали. «Никого не интересовало, какие чувства испытают родственники, увидев тело», — объяснила Лидия.



«Ингосстрах все свои обязательства выполнил»

Страховая компания — как огромная холодная змея — живет безнаказанно дальше. Те, что внизу, маленькие люди ее не интересуют, она ползет по заданной траектории, по инструкции и ничего не может пробиться сквозь ее чешую. А попытки были. 6 мая Ингосстраху пришлось отчитываться перед Черемушкинским судом.

Лидия Тихонович подала иск с требованием выплаты компенсации морального ущерба и взыскания штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. «Здесь речь идет не об исполнении обязанностей, а о надлежащем исполнении обязанностей», — сказал Глеб Глинка, адвокат Лидии Тихонович.

И суд принял во внимание это механическое, заученное «Ингосстрах свои обязательства выполнил». И не принял показания двух свидетелей обвиняющей стороны, ходатайство об отсрочке заседания по причине отсутствия третьего свидетеля — Марины Хмелениной, представителя похоронного агентства (ввиду объективных причин: был отменен рейс, которым она должна была прилететь), доказательства в виде фотографий и записей телефонных разговоров. Всё отклонил. Лидия заявляет, что священники, оказавшие ей помощь, всё время находились рядом с ней, и они могут подтвердить каждое ее слово. Для суда письменные показания оказались ненужными.

Описывая впечатления после суда, свидетель со стороны Тихонович, Олег Коврига написал: «Всё было решено заранее и совсем не судьей, ведущим дело». Почему у него сложилось такое впечатление?

Ингосстрах зашевелился, когда рядом появился такой же государственный гигант — Первый канал. Лидия Тихонович рассказывает, что журналист Первого неоднократно созванивался со страховой компанией. Но запоздалых и недобросовестных действий было недостаточно, чтобы спасти жизнь Андрея Сучилина. Кто теперь сможет вмешаться? Не помешал бы такой же бойкий блогер, как Беленький, но, похоже, как для «Ингосстраха» смерть Сучилина — не страховой случай, так и для них это — не скандальное происшествие.

Моральный ущерб. Вероятно, ни суду, ни «Ингосстраху» не понравились заявленная Лидией сумма — 7,5 миллионов: 5 за моральный ущерб и 2,5 за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. За что?

За легкомысленный диагноз, поставленный присланным врачом. Бесполезные антибиотики и полёт только усугубили заболевание Сучилина. Какой толк в медицинской страховке, если страховая компания не отвечает за докторов, которых присылает?

За неудобства в самолете и злобные усмешки людей, которые в запахе разлагающихся тканей находили забавным полюбопытствовать, «как же человек дошел до такой жизни». Это оказалось важнее всей жизни Сучилина, наполненной музыкой, философией и филантропией*.

За тотальную растерянность в Фару — Сучилина по больницам португальского города пришлось искать. В прямом смысле общей базы данных там не оказалось, англоговорящего персонала — тоже. «Ингосстрах» не шевелился.

За отказы и уклонения. За месяц, прожитый в церкви без средств к существованию и с пинками от консульства и страховой компании.

За долгую проверку действительности полиса тогда, когда состояние застрахованного человека становилось критическим. Да какое им дело? У них инструкция и правомерность. Говорят, право и мораль смешивать нельзя ни под каким предлогом. И правда. Но тогда почему огромная компания не имеет возможность реагировать оперативно? Или дело не в возможности, а в добросовестности, с которой должна выполняться такая работа?

За обезображенное тело мужа. На процедуру, сохраняющую тело только в течение трех дней, пошли осознанно и со знанием, что оформление документов займет больше недели.

И за то, что недобросовестность, с которой к своим обязанностям подошел «Ингосстрах», может коснуться любого, кто приобрел эту загадочно-эфемерную вещь — страховку, по которой никто ни от чего не застрахован.

Судья вынесла решение — отклонить, признать доводы «Ингосстраха» убедительными, а кипу доказательств вдовы Сучилина — необязательными. Поражение. Адвокаты Тихонович решительно не согласны, а значит, поражение в битве, но не в войне.



*СПРАВКА

В начале 80-х Андрей Сучилин создал группу «До Мажор», прославившую советскую авангардную музыку. Но не одна музыка занимала его жизнь — он делал многое для социальной журналистики. Был одним из ведущих авторов «Филантропа», журнала о благотворительности, являлся сотрудником «Агентства социальной информации», портала, освещающего деятельность НКО и гражданские инициативы. И помогал людям, которые сталкивались с психологическими проблемами: у Сучилина было образование психолога.

Автор
Евгения Федорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе