«Чисто хулиганский карнавал»

Очередной «антикавказский марш» – одно из наиболее живых событий. В Москве собралось 7 000 человек (сами организаторы говорят про 25 000 – ну у них, понятно, торговля с прикупом).


Для Москвы это ОЧЕНЬ много, примерно как для Лондона или Рима 700 000. Ведь обычно на митинги (в том числе и разрешенные) у нас выходит одна и та же пара сотен «гор-дем-шизы».


Вместе с тем – и это первый вывод – это НЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. Все политические лозунги (против «ЕР», скажем), которые с трибун бросали в толпу, не имели ни малейшего успеха. Народ охотно откликался лишь на привычно-нецензурное в адрес евреев, кавказцев и самого Аллаха. Поэтому, повторять эти – кстати, всем известные – кричалки я не стану.


Итак. Перед нами по-прежнему ЧИСТО ХУЛИГАНСКИЙ КАРНАВАЛ. Зловеще закрытые мальчишеские лица, вызывающие «зиги» («назло взрослым!»), горящие файеры...


И НИ ЕДИНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ТРЕБОВАНИЯ. А они никому даром не нужны – собрались, потусовались, поорали – разошлись.


Второе. Но вместе с тем эти настроения – единственные популярные в обществе. Ясно, национализм – это вам не либерализм! «На их стороне хоть и нету законов – поддержка и энтузиазм миллионов».


Как примирить первое со вторым?


Элементарно, Ватсон!


Рассеянное коричневое излучение, к счастью, никак не концентрируется в лазерный луч, «количество не переходит в качество». Лидеры националистов грызутся (вечная тема – «да ты ЕВРЕЙ!» – «от ЖИДА слышу!»). Ни одну внятную цель сформулировать не в состоянии. Да их фанатам любые цели так же скучны, как выборы, партии, политические программы и прочий отстой... Поорать и пройтись гоголем – вот и все. Ну, еще «чурку мочкануть» (причем, главным образом, нападают на безобидных таджиков, хотя проклинают брутальных кавказцев).


Конвертировать НАСТРОЕНИЯ в ИДЕИ, а ИДЕИ – в ДЕЙСТВИЯ они не в состоянии. Да, к счастью, Гитлера на нас нет.


И третье. Об очередном кандидате в Вожди.


Одним из организаторов «марша» был «гражданин Навальный».


Занятная фигура...


Алексей Навальный крутится в политике уже больше 10 лет – все по нулям. Но в последний год вдруг попер вверх как на дрожжах. Я не верю ни в какие «заговоры», поэтому считаю, что это его собственная заслуга. Удачно придумал свой сайт РосПил, вовремя бросился в атаку на «ЕР» – вот вам и популярность в Сети.


Либералы, истомившиеся, как вдова Грицацуева без мужчины, бросились в объятия Навального «бери меня – я вся твоя!» На своеобразных либеральных «праймериз» на тему «как изгадить предвыборный бюллетень» он «одной левой» сделал Каспарова и Немцова. Дело, разумеется, было не в «содержательных предложениях», а в личностях.


Но «слепить» безумного шахматного короля и «плейбоя Немцова» – не великая хитрость. И не великое счастье. Перед Навальным стоит другой вопрос: ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?


Как нормальный бизнесмен он решил вложить заработанный политкапитал (первичную популярность) в новую, более крупную спекуляцию – «купи себе немного коричневого». Растущая политбумага! Понятно, что стать лидером националистов, – это вам не либеральные кустики пощипывать!


Но при этом отказываться от «либеральных капиталов» он ни в коем случае не может. Эти капиталы пригодятся на Западе, с которым у Навального вполне реальные отношения. Кроме того, националистов не то оседлаешь – не то нет, а либералы – вот они, «на кармане».


Но задача гнаться за двумя зайцами – хитрая.


Пока что у Навального ни черта, честно говоря, не вышло.


Как ни старался, но его ПОЛИТИЧЕСКИЕ слоганы у нацшпаны «по ушам текли, да в мозг не попали». Ну, не интересны им в принципе политические кричалки – хоть тресни! Что касается лидеров националистов, то легко понять, как они рады появлению незваного конкурента...


Зато «демшиза» взволновалась не на шутку. В Навального полетели возмущенные помидоры: «Он с фашистами! Нерукопожатый! Провокатор!»... Ну и так далее.


Что ж, бизнес есть бизнес.


Если ты хочешь РЕЗКО приподняться, будь готов и резко упасть. Коммерческий риск – чисто конкретное дело.


На сегодняшний день «маршевики» погрелись, покуражились, «зиги покидали» и усталые, но довольные разбрелись по домам.


Навальный остался при пиковом интересе.


Либералы и политологи заняты привычным делом – волнуются, обсуждают.


Ну а политическое значение «коричневого дня» по-прежнему равно НУЛЮ.


Леонид Радзиховский, политолог


Взгляд


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе