Доку Умаров решил умереть

Русская служба BBC вбросила в эфир сенсационную информацию о том, что лидер кавказских террористов Доку Умаров передает свои полномочия некоему Асламбеку Вадалову, а сам уходит на пенсию по состоянию здоровья. Сообщается также, что Умаров будет продолжать свой личный джихад, но теперь это будет чем-то вроде стариковского хобби, типа рыбалки или домино. Похоже, скоро нам сообщат о смерти Умарова. А уж умрет он или нет — неизвестно. 

Начнем, однако, с личности Асламбека Вадалова. А нет такой личности в Чечне. Точнее, человек такой, конечно, есть... Но Асламбек Вадалов точно такая же номинальная фигура, как и его предшественник Доку Умаров. Один лесной пожар в Подмосковье в сто раз опаснее этих двух придурков, вместе взятых.


Чтобы прекратить всякую террористическую активность в Чечне, нужно срочно убить четверых человек, настоящих боевиков, а не таких звезд Ю-тьюба, как Доку Умаров. Имена этих четверых и их примерное местонахождение известно не только силовикам, но и многим гражданским жителям. Итак: Муслим и Хусейн Гакаевы, место обитания село Элистанжи Веденского района республики. В тех же местах они и гадят. Газиев Тархан Исмаилович, 45 лет, ныне шарится в районе села Лых-Варанды Шатойского района Чечни. Саид-Эмин Дадаев, Шаро-Аргунское направление, село Нохч-Келой Шаройского района. У каждого из этих деятелей в подчинении небольшая банда от 5 до 15 человек. Для мелких пакостей — в самый раз.

А что стряслось с Доку Умаровым? Почему он вдруг в расцвете сил решил покинуть свою синекуру? Да ничего с ним не стряслось, кроме аденомы простаты и диабета. Устал Доку, решил уйти на покой. Теперь он либо будет убит — и нам покажут тело почетного подпольного пенсионера. Либо сделает вид, что убит. Тогда мы увидим кучу неопознаваемого мяса, костей и ливера. Но его смерть — настоящая или фиктивная, — заметьте, уже не будет означать полного разгрома террористического подполья. Потому как все сразу вспомнят про Асламбека Вадалова — и в России появится новый липовый террорист №1. Создается ощущение, что в Чечне действует некая анонимная сила, которая всячески оберегает жалкие остатки боевиков. И это не Кадыров. Кадыров как раз заинтересован в полном уничтожении бандподполья. И для того чтобы его уничтожить, нужен один только приказ из Кремля. С обязательным исполнением, например, к 1 сентября. И с отставками всех глав силовых ведомств, если этот приказ не будет выполнен.

Чечня маленькая. Все про всех всё знают. И про Гакаевых, Газиева, Дадаева тоже известно достаточно. Где жрут, где пьют, где спят. А убивать их почему-то никто не торопится. Видимо, потому, что война в Чечне длилась так долго и настолько вошла в быт некоторых наших силовиков, что они просто не представляют себе жизнь без реального или номинального террористического подполья. Без этого подполья им и самим придется сдать оружие и заняться каким-нибудь полезным делом, чего они никогда не умели.

 Поэтому всяческие сообщения о кадровых перестановках в лесных бандах выглядят скорее как дымовая завеса. Вот только дыма нам сейчас не хватало.

материал: Вадим Речкалов

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе