Личное дело одного гика

Издательство Metropolitan Books выпустило в свет книгу «Личное дело» (Permanent Record) — ​автобиографию Эдварда Сноудена, экс-подрядчика ЦРУ и АНБ, шесть лет назад поведавшего миру о программе тотальной цифровой слежки, осуществляемой спецслужбами США.


О бывшем кибершпионе написаны сотни статей, две книги, снято два документальных фильма и один художественный. Казалось бы, что может рассказать нам сам Эдвард? Даже его личная жизнь, которую он так тщательно оберегал от посторонних глаз, в красках описана и журналистами, и кинорежиссерами.


И все-таки один вопрос оставался открытым. Почему компьютерный гик, осознанно, из патриотических настроений начавший работать на спецслужбы (он ведь и в армию записался после 11 сентября), вдруг стал «правдоискателем», «осведомителем общественности» (адекватного русского аналога английскому термину whistleblower, увы, не существует), то есть с юридической точки зрения преступником и предателем? Как лояльность «флагу и республике» сменилась «более широкой лояльностью» — ​человечеству-которое-должно-знать?

Мировая общественность книгу ждала. Она заняла второе место среди бестселлеров Amazon и названа лучшей автобиографией по версии издания The New York Times. Западная пресса пестрит рецензиями на исповедь экс-шпиона, в основном позитивными. Соглашусь с моими западными коллегами: автор был достаточно искренен с читателями. И все же «Личное дело» производит смешанное впечатление.

Перед нами, наконец, предстал Сноуден-человек, а не символ борьбы с ЦРУ и персонаж блокбастеров. И человек этот не каждому понравится. Да, Эдвард совершил большое дело, люди после его откровений на многие вещи смотрят иначе, но настоящие герои, как нас учат классики, преисполнены скромности и стоицизма, а «главный правдоискатель» оказался болезненным эгоцентриком, по-прежнему обиженным на жизнь компьютерным фриком, растерянным миллениалом и почти социопатом.

В книге вообще на удивление мало имен. Российский адвокат экс-шпиона Анатолий Кучерена удостоился скромный похвалы лишь за то, что сводил американца в Большой Театр. Джулиан Ассанж — ​за то, что «тоже» обличает всеобщую слежку (при этом Эдди осуждает его за методы борьбы). Сотрудница WikiLeaks Лора Пойтрес (особо подчеркивается, что в 2013-м она была не в ладах с Ассанжем) — ​за заботу о беглеце в Гонконге и буферной зоне «Шереметьево». Журналистов, которые рассказали историю Сноудена всему миру, он попрекает за медлительность и «недостаточное внимание» к его персоне. Душевные страдания своей невесты (а ныне жены) Линдси Миллз он даже не стал описывать, вместо этого опубликовав ее дневники в отдельной главе. И ни разу в книге не упомянуто имя Владимира Путина, человека, который дал ему убежище и тем самым спас жизнь.

Пытаясь объяснить читателю, почему он встал на путь «правдоискательства», автор говорит, что на его глазах рухнули два «института» (именно так он их определяет) — ​американская конституция и интернет. Многие граждане США сегодня недовольны тем, что правительство сплошь и рядом попирает принципы основного закона страны. Среди них есть сенаторы и малоизвестные блогеры, журналисты-звезды и политические маргиналы. Но лишь у Эдварда был «компромат на систему». При этом его больше волнует даже не приватность, а то, что Всемирная паутина, некогда царство свободы и анонимности, превратилась в охотничьи угодья Большого Брата.

Эдди вырос в семье, где служба отечеству всегда стояла на первом месте. Его отец был офицером береговой охраны, дед — ​сотрудником ФБР, мать — ​судебным клерком. Да и сам «правдоискатель» пожелал служить в армии, чему помешало лишь слабое здоровье. Но знаете, какое детское воспоминание утверждает автора в мысли, что его папа герой? Как они вместе играли в видеоигру Choplifter. Там, в виртуальном пространстве, Сноуден-старший спасал людей. Скольким он сохранил жизни в реале, в книге не говорится.

Судя по всему, именно обида за «испорченную» киберсреду, где и планировал свободно и счастливо жить мальчик-гик, и толкнула Эдварда на его поступок. Впрочем, был и еще один немаловажный фактор. Примерно в то время, когда подрядчик АНБ осознал, что работает на монстра, у него была диагностирована эпилепсия. Почти год он, по его словам, «провалялся на маминой кушетке» — ​ел, спал, читал новости, принимал пилюли и снова спал. Именно в этом состоянии он прочел о «героях арабской весны» и сам тоже решил стать героем. Когда состояние стабилизировалось, Сноуден, словно твой Илья Муромец, встал и начал действовать.

Удивительнее всего то, что «правдоискатель» ни единого доброго слова не сказал о нашей стране, которая приняла его, несмотря на громы и молнии, посылаемые Вашингтоном. Автор в красках рассказывает, как с ним проводил беседу в «Шереметьево» офицер ФСБ, чьи «седые волосы сияли в свете ламп, словно нимб власти», и пытался его завербовать. Сноуден, по его словам, наотрез отказался. Он писал письма правительствам многих стран с просьбой о предоставлении убежища, но в конце концов 1 августа 2013 года оно ему было предоставлено только в России. При этом автор «забыл» упомянуть, что ради этого Путин всерьез испортил отношения с Обамой.

Эдвард Сноуден по-прежнему живет в Москве, в этом «странном большом городе». Он женился на Линдси (и к моменту выхода книги они уже справили вторую годовщину свадьбы). Обитает семья в «квартире с двумя спальнями» (то есть как минимум в четырехкомнатных апартаментах). Он по-прежнему прячет лицо на улице. Хотя — ​и это неплохо подмечено автором — ​люди теперь смотрят только в свои смартфоны, так что вряд ли опознают в случайном прохожем «того самого правдоискателя».

Сноуден, несомненно, на многое нам открыл глаза. Не важно, был ли он ведом высшим долгом, или ребяческими обидами, десятикратно усиленными болезнью. Нам и не обязан нравиться человек, рассказавший неприятную правду.

Но «компьютерных гениев» я бы теперь определенно побаивался. У них очень больное самолюбие и полная каша в голове.

Автор
Дмитрий ДРОБНИЦКИЙ, политолог
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе