Лишь бы не было войны…

Представьте себе, что вам приходится доказывать, что вы не верблюд. «Я хожу на двух, а не на четырех ногах и не имею горбов. У меня нет хвоста; из шерсти на моем теле не сделаешь одеяла. Я готовлю себе борщ на уютной кухне в благоустроенной городской квартире, а не брожу по пустыням в поисках верблюжьей колючки». Под конец такой самоапологии часть слушателей будет считать вас полным идиотом, другие же усмотрят в вас явное сходство с верблюдом.

Бедная Россия! Такое ощущение, что в последние месяцы соседи по континенту только и делают, что пытаются заставить ее оправдываться. То за прошлое, то за будущее. Украинские братья, например, требуют предъявить доказательства, что Россия не собирается нападать на Украину.


В конце прошлой недели появилось открытое письмо трех десятков видных украинских политиков (включая первого президента независимой Украины Леонида Кравчука) и деятелей науки и культуры к правительствам, парламентам и народам мира с просьбой защитить их страну от российской агрессии. Непосредственным поводом для письма стало внесение в нашу Думу поправок к закону об обороне, расширяющих основания для применения российских вооруженных сил за рубежом. Я бы посмеялся над этим обращением как над пустой демагогией, если бы совсем недавно не услышал от своих близких друзей в Киеве, доселе не отягощенных ни врожденными, ни приобретенными антироссийскими комплексами, почти дословно следующую фразу: «В прошлом августе Россия напала на Грузию. Теперь она угрожает Украине. А если это не так, то пусть Медведев или Путин прямо об этом заявят». Иначе говоря, прямо-таки предвоенные настроения.

Я, кстати, тоже считаю, что украино-российский вооруженный конфликт не менее невероятен, чем когда-то казалась война грузин с русскими. Другое дело, кому он может быть выгоден.

У Медведева и Путина все в этой жизни в порядке. У них высокие рейтинги. Экономический кризис не привел к серьезному обострению социальной напряженности в стране. Политическая система под контролем. Об оппозиции во главе с фигурами вроде Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова тот же Виктор Ющенко может только мечтать. Если попросту, то ничто их власти не угрожает, так и зачем им пускаться в военные авантюры с непредсказуемым исходом?

Совсем другая ситуация у президента Украины. Популярность его ничтожна, а вновь стать главой государства очень хочется. И что может ему в этом помочь, кроме антироссийской карты, тем более, если он заручится международной поддержкой? А если еще в Крыму, допустим, постреляют незадолго до предстоящих в январе президентских выборов, то это будет просто-таки подарком президенту, который «всегда предупреждал»…

А НАТО, к которой, в частности, обращаются за помощью авторы письма? По большому счету, это бесполезная, но энергичная бюрократия. Она не любит выполнять свои непосредственные обязанности, то есть воевать, но очень любит расширяться. Вооруженный конфликт Украины с Россией на годы вперед обеспечил бы ее работой по созданию «системы коллективной безопасности на основе общих ценностей» и все такое прочее.

США. Проиграв Бараку Обаме, американские неоконсерваторы не сошли со сцены и мечтают о реванше. Они сохраняют мощный пропагандистский, политический, экономический ресурс, а также клиентуру в Центральной и Восточной Европе. Российско-украинская разборка была бы ударом под дых Обаме. Заодно и Джордж Буш-младший был бы реабилитирован в глазах истории.

Плюс экономический интерес. Война - лучше чужая - как известно, лучшее лекарство от кризиса. Если уж Грузии после южноосетинского конфликта американцы выделили 1 млрд долларов, сумму несусветную по масштабам страны, то восстановлением такой державы как Украина можно будет неплохо загрузить американскую экономику. А как такие бюджеты разворовываются, все знают на примере Ирака: банка «Кока-Колы», поставляемая подрядчиками правительства США американским солдатам, обходилась при Буше налогоплательщику в 40 долларов, а стирка порции солдатского белья - в 104 доллара.

Такой расклад. А уж спровоцировать конфликт, к которому многие на Украине уже психологически готовы - дело техники. Верблюдом в нем в глазах мирового общественного мнения будет в любом случае выглядеть Россия. В этом мы убедились на примере прошлогодней агрессии Грузии против Южной Осетии.

Спаси бог и нас, и украинцев, если к украинским призывам о защите от России прислушаются на Западе.

Алексей Панкин

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе